ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Грибная политология: зачем Путин пригласил на свой день рождения Шойгу

© Коллаж/Снег.TV

Свой день рождения, который президент Владимир Путин отпраздновал, уже не в первый раз, в сибирской глухомани. Однако повышенное внимание к себе он привлек вовсе не фактом “отшельничества”, а той компанией, в которой глава государства отметил свой день рождения.

Президент, который хотя бы в свой день рождения любит побыть один, пригласил разделить свое одиночество министра обороны Сергея Шойгу. Именинник и гость провели день, 7 октября, собирая грибы, о чем почти поэтически рассказала в понедельник “Российская газета”.

Президент по время прогулки по сибирскому лесу подивился упавшему кедру, который продолжает плодоносить – на зеленой ветке росли шишки. Министр обороны также выкопал ягодный куст. “В Подмосковье посадишь”, – улыбнулся президент. Шойгу заметил, что нужен такой же воздух и вода. И речь зашла о том, что такого воздуха, как в тайге, нет, но к этому надо стремиться. Ну, и конечно, в тайге бывать почаще, – в стиле “поэмы в прозе” написала РГ.

В 2018 году во время отпуска Путин побывал в Туве, тогда- с директором Саяно-Шушенского заповедника Геннадием Киселевым, Кара-оолом, Шойгу и главой ФСБ Александром Бортниковым. В этом году из всей компании Путин сохранил верность только министру обороны.

Это не случайно, уверена швейцарская газета Tages-Anzeiger: похоже, что в тайге оба деятеля обсуждали не только тувинские красоты, но и транзит власти в 2024 году.

Предположения швейцарской газеты – это абсолютная глупость, уверен вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Шойгу не может рассматриваться как преемник Путина по целому ряду причин, это раз. До транзита власти еще пять лет, и назначать преемника сегодня слишком рано, это два. Наконец, такие решения принимаются президентом не в тайге и не в свой день рождения, – сказал он СНЕГ.TV.

Кандидатура Шойгу “не проходная” на пост главы государства Российского еще по одной причине, которая никак не зависит от личных качеств министра обороны и его доверительных отношений с Путиным.

Шойгу – человек того же поколения, что и сам Путин. Поэтому передавать ему власть не имеет смысла: в Кремль должен въехать человек более молодой, сугубо ментально способный отвечать современным вызовам. Поэтому искать возможного преемника Путина надо среди тех, кто родился в 1960-е или даже в 1970-е годы, – полагает политолог.

Макаркин предлагает вспомнить историю восхождения к власти самого Путина.

Кто бы мог подумать в 1995 году, что через пять лет президентом станет никому не известный сотрудник администрации Санкт-Петербурга? Поэтому не исключено, что мы вообще еще не знаем имени того человека, который сменит Путина в 2024 году, – полагает эксперт.

Делать любые предположения о том, кто станет президентом после Путина, бессмысленно как минимум до 2021 года, когда определится состав новой Госдумы, соглашается заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Можно пытаться предугадать, кого Путин видит своим преемником, хоть по размеру грибов и рыб, которые он с тем или иным “кандидатом” собрал или выловил. Но называть это серьезной аналитикой все же не стоит, – сказал он СНЕГ.TV.

Лично Шойгу, как и любой гражданин РФ, может считаться кандидатом на пост президента по каким-то формальным признакам. Но такие решения не принимаются в любом случае за пять лет до выборов, когда неизвестно, какой будет политическая и персональная конфигурация власти в России.