ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Реализуемо ли желание властей контролировать электронную переписку россиян

© Коллаж/Снег.TV

В России могу начать блокировать не только веб-сайты, но и электронную почту россиян, если власти сочтут, что с этих или на эти адреса направляются “противозаконные материалы”.

Такую инициативу выдвинул сенатор Андрей Клишас, который с необъяснимым упорством старается поставить под контроль цензуры каждый бит информации обращающейся в Рунете.

Блокировка, по видению Клишаса, коснется мессенджеров и почтовых служб. При этом он предлагает блокировать не только почтовый ящик нарушителя, а и банить его самого – лишать прав пользования мейлами пожизненно.

“На практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения”, – считает Клишас.

Что такой размах прямо нарушает Конституцию РФ, члена Совета Федерации РФ, очевидно, тревожит в последнюю очередь.

Цензуру сообщений должны будут осуществлять сами почтовые сервисы и мессенджеры – для этого сенатор предлагает дать им право читать чужую почту.

Штраф же для владельцев мессенджеров и сервисов электронной почты за отказ блокировать пользователей за распространение запрещенной в РФ информации может составить до 1 млн рублей.

Ряд опрошенных СНЕГ.TV экспертов в области Интернета независимо друг от друга полагают, что такие инициативы бессмысленны и неумны. Так, например, консенсус партнер агентства B2Chain Антон Меркулов считает, что предложение сенатора Клишаса лишено технологического смысла.

Стремление депутатов и сенаторов нарушать Конституцию РФ всюду, где возможно, никого уже не удивляет. Удивляет лишь бесконечная безграмотность авторов подобных инициатив, которые явно не имеют ни малейшего понятия о том, что их предложения невозможно реализовать на практике, – сказал он СНЕГ.TV.

Как объясняет Меркулов, осуществить “вскрытие” защищенной электронной переписки невозможно, потому что почтовые серверы используют одноразовые ключи шифрования, которые генерируются автоматически. То есть даже если законодатели обяжут, к примеру, Mail.ru передать им такие ключи (как ФСБ пыталась этого добиться у Телеграма), там не смогут удовлетворить такое требование при всем желании.

Предложение Клишаса поэтому не привносит ничего нового в практику цензуры в России. Обязать почтовые службы допускать третьих лиц до чтения переписки и сейчас можно, получив такое постановление суда. Но такая практика существует в России уже не первый год, – говорит эксперт.

Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян указывает, что все подобные инициативы создают трудности законопослушным гражданам, но никак не усложняют жизнь тем, против кого они, казалось бы, направлены.

Даже если предположить, что Роскомнадзор заблокирует тот или иной почтовый ящик, его владелец тут же создаст себе новый, да хоть сотню новых. Более того, даже если заблокировать не ящик, а весь сервис, его владельцы создадут новые, это пять долларов за штуку стоит, – сказал он СНЕГ.TV.

Казарян иллюстрирует бессмысленность затеи Клишаса на хорошо известном каждому пользователю Интернета примере.

Мы все страдаем от спама, но побороть его невозможно именно по той же причине, по которой невозможно будет блокировать почтовые адреса: такие адреса создают спам-боты, вообще без участия человека. Для спам-ботов нет никакой разницы, создавать ли одноразовые адреса для рассылки “мусорной” рекламы или для пересылки неподцензурных сообщений, – заключает он.

В конце сентября власти РФ начали монтировать оборудование, которое позволит отсоединить российских пользователей Интернета от внешнего мира.

2 комментария

Комментировать