ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Переведи меня через Майдан: опасны ли протесты в Киеве для Зеленского

© Коллаж/Снег.TV

Десять тысяч человек вышли на улицы Киева, протестуя против “акта капитуляции” – таковым, по мнению митингующих, является согласие президента Владимира Зеленского на предложенную “нормандской четверкой” формулу урегулирования в Донбассе.

План, известный как “формула Штайнмайера”, предусматривает проведение в отделившихся от Украины юго-восточных территориях выборов в Верховную Раду под контролем ОБСЕ. Если ОБСЕ признает эти выборы состоявшимися, ДНР и ЛНР получат “особый статус” в границах Украины.

Даже такой умеренный план “реинтеграции” далеко не гарантирует, что его получится осуществить, поскольку против него выступают не только украинские националисты, но и руководство самих ДНР и ЛНР.

А вот заполучить второй Майдан президент Зеленский теперь может запросто – митинг в воскресенье показал, что такой возможностью с готовностью воспользуются самые разные его оппоненты, от несистемных радикалов до парламентских “проевропейцев”.

Однако “шумового эффекта” прошедшего митинга совершенно недостаточно для того, чтобы сорвать планы Нормандского квартета, уверен глава Института глобальных стратегий (Киев) Вадим Карасев.

Число участников митинга очень незначительное само по себе, причем большую часть протестующих организованно свозили в Киев на автобусах из регионов. Назвать это “новым Майданом” было бы ооооочень большим преувеличением, если вспомнить, что на Майдане в конце 2013 года собиралось до полумиллиона человек, – сказал он СНЕГ.TV.

Не угрожают акции противников “реинтеграции Донбасса по Штанмайеру” действующей власти не только в силу численной маргинальности, но и из-за состава их участников.

Если это и Майдан, то это Майдан проигравших. У политических сил, которые были представлены на воскресном митинге, нет достаточного представительства в Верховной Раде, чтобы “уличные” требования перевести в легитимные политические решения, – говорит Карасев.

Сегодня расклад партийных фракций в Раде более-менее точно отражает расклад политических предпочтений в украинском обществе. То, что большинство украинцев не участвует ни в каких митингах, не должно трактоваться как их аполитичность.

Это большинство молчаливое, но оно не устраивает контр-митингов по вполне понятной причине: у этих людей есть свои представители в парламенте в виде фракции “Слуга народа”, и “молчаливое большинство” вполне обоснованно считает, что их депутаты получают зарплату именно за продвижение позиции своих избирателей. На улицах же митингуют те, у кого нет своих представителей в Раде, – говорит политолог.

По его мнению, подавляющее большинство жителей Украины готово поддержать любые формулы восстановления мира на востоке страны, поэтому формула Штайнмайера не вызывает у них какого-то отторжения.

Люди устали от жизни в воюющем государстве, поэтому им, по большому счету, не так важно, каково содержание того или иного плана по прекращению противостояния в Донбассе. Им важен конечный результат, – подчеркивает Карасев.

Численность митингующих играет далеко не определяющую роль в определении политических решений в Киеве, опровергает Карасева глава Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко.

Я очень сомневаюсь, что объявленная МВД Украины цифра в 10 тысяч человек соответствует действительности, потому что для Киева это число близко к максимальной планке: вся территория от Европейской площади до Майдана Незалежности вряд ли вместит более 15 тысяч, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, глава МВД Арсен Аваков сознательно завысил количество протестующих, чтобы оказать психологическое давление на президента Зеленского. И психологический фактор не надо сбрасывать со счетов, уверен Ищенко.

Все предыдущие майданы тоже начинались с акций пары тысяч киевских активистов, но на это ядро затем нарастали приезжающие из регионов, как снежный ком. И то, что у митингующих маргиналов-нациков не было своих депутатов в Раде, никак не помешало им свергнуть законную власть в 2014 году, – напоминает он.

Но вряд ли даже “заступничество” Авакова сможет на этот раз помочь уличным политикам повлиять на политиков “кабинетных”.

У Зеленского сегодня достаточно высокий рейтинг. Если он поддастся на давление улицы, это рейтинг у населения упадет, а любви нациков к нему не добавится. Но Зеленскому надо быть готовым к тому, что по мере приближения президентских выборов в США давление на него со стороны радикалов будет нарастать – потому что украинские националисты делают ставку на поддержку со стороны демократов в США, – рассуждает Ищенко.

Согласно достигнутой 1 октября договоренности, развод войск и разминирование разделительной полосы в Донбассе должно начаться сегодня, 7 октября.

Теги