ГОРОД ЖИЗНЬ

Топить нельзя отключить: кто виноват в том, что жители Москвы и Подмосковья замерзают в своих домах

© Коллаж/Снег.TV

Рано наступившие холода в ряде регионов России застали коммунальные службы неподготовленными (впрочем, это совершенно не сенсация). Жители многих городов жалуются на позднее включение отопления в домах или на недостаточную температуру отопительных батарей в квартирах.

Коммунальные власти терпеливо разъясняют, что отопление включается в порядке приоритета: социальные учреждения, общественные здания, и только затем – в жилом фонде.

Но от объяснений температура в квартирах не повышается, а сообщения о том, что тот или иной город или район до сих пор не отапливается, поступают ежедневно.

Отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура держится в течение пяти дней не выше 8 градусов тепла. Но за эти пять дней можно пять раз заболеть простудными заболеваниями.

С графиками в подмосковных Мытищах всё в порядке. Только трубы отопления холодные.

Все сбои в начале отопительного сезона в столичном регионе вызваны в первую очередь некомпетентностью работников ЖКХ, считает сопредседатель некоммерческого товарищества “Управдом” Евгения Юнисова.

Расконсервация и запуск отопительных систем – процесс трудоемкий и достаточно сложный технологически. Это только неспециалисту кажется, что достаточно открутить вентиль, и тепло пойдет в дома. Это не так, – сказала она СНЕГ.TV.

Отопительная трубопроводная сеть чем-то похожа на кровеносную систему. Тромб в артерии может привести к инсульту. К такому же “инсульту” приводит, если отопительные трубы плохо прокачаны и в них остались воздушные пузыри.

Такие “тромбы” (“завоздушивание” на профессиональном жаргоне кочегаров) могут привести к разрыву труб в местах сочленений и как следствие – к отключению отопления в целых кварталах.

То, что мы видим сейчас в ряде районов Москвы и области – это как раз следствие профессиональной некомпетентности работников служб ЖКХ. Нагрузки на службы растут с каждым возведенным кварталом новостроек, а количество опытных кадров в сфере ЖКХ только снижается, и вряд ли таких кадров станет больше в дальнейшем, – говорит эксперт.

Регулировка систем отопления в ходе пробных топок – это работа сродни настройке музыкального инструмента. Но если неумелый настройщик рискует только эстетическими чувствами слушателей, то криворукие инженеры котельных могут оставить без тепла целые города. Что и происходит этой осенью.

Вдобавок, система учета и контроля за отоплением в жилых домах достаточно запутанная, и некоторые теплоснабжающие организации пользуются этим без зазрения совести, говорит директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Графики и схемы оплаты за тепловую энергию составляются на уровне регионов, и как правило, таких схем две. Сайт с индивидуалками https://intim24.org посмотри, как будет время. Либо жильцам выставляются счета помесячно в зависимости от реального потребления тепла. Либо берутся данные прошлого года и делятся на 12, помесячно, – объяснила она СНЕГ.TV.

Хотя второй вариант тоже совершенно легальный, именно он дает простор для коррупции в системе отопительных предприятий – потому что год на год не приходится, и автоматический перенос затрат предыдущей морозной зимы на текущую более теплую создает разность, которая оседает на счетах коммунальных служб.

Если дирекция той или иной службы ЖКХ проявляет сознательность, то эту разницу жильцам возмещают – либо прямым перечислением, либо учитывают ее как переплату на будущие периоды. Но чаще предприятие ЖКХ “забывает” это сделать, и за редкими исключениями жители просто не знают о том, что оплачивают больше тепла, чем на самом деле поставляется, – говорит Разворотнева.

Котельные потому еще смело начисляют лишние суммы потребителям, что для возврата излишков жильцы должны обращаться в суды, и эта овчинка рядовым гражданам обычно кажется не стоящей выделки.

Чтобы доказать, что котельная начислила лишние суммы, это ведь надо предъявить суду температурные графики – внешней среды и внутри помещений – за спорные месяцы. И доказать, что когда на улице прошлой зимой стояли морозы, в помещении было на два градуса ниже норматива; а нынешней теплой зимой вам начислили оплату исходя из прошлогодних морозов… Такую работу, как правило, готовы проделывать только специалисты, нанятые ТСЖ. Но вряд ли кому-то из частных лиц придет в голову вести такие круглогодичные “дневники наблюдений” ради того, чтобы отсудить пару тысяч рублей, – говорит эксперт.

По той же самой причине – высокой затратности выделки данной овчинки – котельные могут игнорировать нормативы, согласно которым температура в жилых помещениях не может опускаться ниже 18 градусов.

Ни о каких пятидневных периодах ниже 8 градусов, на которые постоянно ссылаются представители ЖКХ, в этих нормативах речи не идет. Температура жилья не может быть ниже 18 градусов даже несколько часов в сутки. Если в вашей квартире зафиксирована более низкая температура, это само по себе говорит о нарушениях в работе вашей обслуживающей организации, – указывает Разворотнева.

Впрочем, необъяснимые появления и исчезновения подачи тепла в домах она объясняет и техническими причинами.

Тепловикам нет смысла прерывать отопительный сезон, если после периода похолодания вновь наступили погожие дни. Потому что начало отопительного сезона, со всеми протяжками и опрессовками, занимает много времени. Поэтому запустив систему, ее нет смысла останавливать до весны. Именно поэтому часто дома “перетапливают” – люди тоже возмущаются этому, потому что им приходится платить за ненужную в эти недели услугу, – говорит эксперт.

Получить оперативный комментарий в Департаменте ЖКХ г. Москвы в понедельник не удалось (мэрия работает только с письменными запросами).

Теги