ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Я б имел трех жен…»: идея узаконить полигамию расколола россиян

© Коллаж/Снег.TV

Введение в России официального многоженства, предложенное в четверг председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиным, вызвала в обществе такую острую реакцию, словно большинство жителей страны собираются завести себе вторую (третью, четвертую) жену в ближайшем будущем.

Так, зампред синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отреагировал на предложение главы муфтията встречной инициативой: укреплять правовую ответственность отцов детей, рожденных от неофициальных жен. Правда, он не уточнил, что следует понимать под таким укреплением.

С другой стороны, за легализацию многоженства выступили муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов (что не удивительно), а глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов отметил, что в современной России де-факто многоженство существует не только в исламских республиках.

То. что естественно для исламского менталитета, может выглядеть диковато для представителей немусульманских культур, но по сути, представители муфтията (а также и некоторые светские политики, такие как Русан Аушев, Рамзан Кадыров и Владимир Жириновский) предлагают узаконить ситуацию, которая существует де-факто и которая ни для кого не секрет: мужчина имеет ровно столько женщин, сколько он в состоянии прокормить.

В первую очередь, в легализации своего положения были бы заинтересованы как раз эти “запасные” жены, поскольку официальный статус дал бы им преимущества, которых они иначе лишены.

Такие предложения никак не вяжутся с понятиями как морали, так и социальной справедливости, убеждена руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, сама бывшая депутат трех созывов в Комитете по вопросам семьи, Нина Останина.

Никто не отрицает, что по факту многоженство в России достаточно распространенное явление. Но это не значит, что это основание для того, чтобы его узаконить. Давайте по той же логике узаконим такие язвы общества как проституцию и наркоторговлю – они ведь тоже существуют в нашей жизни, – сказала она СНЕГ.TV.

По мнению Останиной, полигамия является “язвой общества” не только по морально-этическим, но и по сугубо экономическим причинам (не забываем, она – представитель партии, исповедующей марксизм-ленинизм).

Кто они, эти вторые-третьи “жены”? Почти все они – девочки из провинции с надутыми губками, приехавшие завоевывать Москву и готовые ради этого пребывать в статусе любовниц столичных богатеев. Я сомневаюсь, что какая-нибудь сельская учительница согласится быть второй “женой” у богатого папика, – считает Останина.

Социальную несправедливость в существовании многоженства она видит не только в приниженном положении статуса “не единственной жены”, но и в том, что очень немного мужчин в России могут позволить себе содержать гарем.

Аргументы сторонников многоженства состоят в том, что если мужчина в состоянии прокормить нескольких жен, почему ему это надо запрещать? Но с теми зарплатами, которые получают российские мужчины, они и одну семью не всегда в силах вытягивать. Получается, что легализация многоженства будет на руку только богатым, а основная часть мужчин в России так и останется с одной женой. А это только усугубит социальную напряженность, – рассуждает сотрудница Госдумы.


Однако представительница КПРФ явно не вспоминает, что классики марксизма еще в 19 веке предали именно моногамную семью анафеме как инструмент угнетения женщины мужчиной и провозгласили полигамию органически присущей именно угнетенным классам.

Моногамия и проституция хотя и составляют полюсы одного и того же общественного порядка. Единобрачие появляется не в качестве основанного на согласии союза между мужчиной и женщиной. Оно появляется как порабощение одного пола другим. У пролетариата понятие семьи не существует вовсе. – Ф. Энгельс. “Происхождение семьи, частной собственности и государства”. 

Перенести мусульманскую традицию многоженства на российскую почву невозможно не только по экономическим, но и по социально-психологическим причинам, добавляет руководитель общественного проекта “Возрождение семьи”, автор книги “Анатомия любви и фальшивок” Александр Бирюков.

Сторонники многоженства видят в качестве ролевой модели какие-нибудь арабские эмираты, где у шейха в доме живут десять жен и сорок любовниц, за которыми присматривают евнухи. Но средний российский мужчина очень сильно отличается от среднего шейха, чтобы суметь эту роль примерить на себя, – сказал он СНЕГ.TV, фактически вторя мнению товарища Останиной.

Против многоженства будут не только российские мужчины, которые будут в массе своей завидовать редким счастливчикам, но и сами женщины, уверен Бирюков.

Эти женщины будут постоянно перетягивать одеяло – то есть мужа – на себя, требовать к себе и своим детям исключительного внимания, ревновать его друг к другу. Это будет кончаться смертоубийством. Да и самому мужчине разве в радость жить в обстановке, когда его будет пилить не одна, а сразу несколько жен? – предупреждает он.

Помимо психологических проблем, многоженство вызовет к жизни и проблему юридическую, продолжает Бирюков.

Даже когда происходит развод с одной женой, это вызывает массу проблем. А если в разводе будет участвовать не две стороны, а три или четыре? Это же вообще будет такой кошмар, такая война всех против всех, что одного этого достаточно, чтобы выступать против любых попыток легализовать полигамию, – считает общественник.

В этом смысле мудрее всего выглядит брачное законодательство Ирана. Оно не запрещает мужчине завести вторую жену, но для этого он должен получить официальное разрешение жены уже имеющейся. Если же дорогая половина против, иранец может заключить так называемый временный брак – но в Иране, как и в России, нет ничего более постоянного, чем временное.

При этом брачный возраст начинается для персиянок в 13 лет.

Теги