ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Мои года – мое богатство: Алексей Кудрин не нашел в России бедных пенсионеров

© Коллаж/Снег.TV

Бедных пенсионеров в России не существует, поскольку им всегда идет доплата до прожиточного минимума. С таким революционным заявлением выступил глава Счетной Палаты Алексей Кудрин.

Самый либеральный из системных чиновников (или самый системный из либеральных), судя по этому заявлению, уверен в том, что на прожиточный минимум – в 2019 году он составляет 8846 рублей – можно жить ни в чем себе не отказывая.

Прожиточный минимум пенсионера в России в 2020 году составит 9 311 руб. Так что в будущее пенсионеры могут смотреть с оптимизмом.

Те примерно 20 миллионов россиян, которые официально живут ниже уровня бедности, очевидно, просто еще не вышли на пенсию, когда их материальное положение в один момент резко улучшится.

Кудрин рассуждает с точки зрения государственного чиновника, который видит жизнь через цифры, а не потому, что он не дружит с реальностью, говорит профессор Российской экономической школы Ирина Денисова.

Формально Кудрин совершенно прав: чертой бедности в России считается прожиточный минимум, поэтому любой человек, получающий хотя бы на рубль больше, к категории бедных не относится. Такая в России методология подсчета уровня бедности, и глава СП ей и пользуется,– сказала она СНЕГ.TV.

Такая методология позволяет “уменьшать” количество бедных в России одним росчерком пера – устанавливая величину прожиточного минимума исходя не из цен в магазинах и платежках по ЖКУ, а исходя их “политической целесообразности”.

Никто ведь не говорит, что на минимальный прожиточный доход можно в самом деле прожить – это просто термин такой. Но те, кто этот уровень определяет, по умолчанию полагают, что у пенсионеров есть дети, внуки, прочие родственники, которые хотя бы не дадут умереть своим старикам от голода, – говорит профессор.

Денисова подчеркивает, что самые бедные люди в России в самом деле не пенсионеры, а многодетные семьи.

Как только в семье рождается второй или тем более третий ребенок, доход на члена семьи сразу обрушивается , и очень вероятно, что семья моментально ныряет ниже черты бедности. Но методология определения бедности учитывает не подушевой доход, а именно персональный – поэтому такие родители официально к числу бедных отнесены не будут, – объясняет она.

Как подчеркивает руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-Центра» Марина Красильникова, все соцопросы показывают, что живущими ниже уровня бедности себя ощущают как минимум вдвое больше россиян, чем считается официально.

Это связано с тем, что уровнем бедности считается величина прожиточного минимума, но эта величина сама по себе очень низкая, и она не позволяет обеспечить человеку ничего, кроме физиологического выживания. А чтобы ощущать себя достойно, человеку мало физиологического минимума, ему нужно в жизни еще много чего, что прожиточный минимум обеспечить не в состоянии, – говорит она.

В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился изменить методику подсчета прожиточного минимума. Медведев предложил считать бедными не тех, кто мало зарабатывает, а тех, кто мало тратит.

Предлагая написать «социальный портрет» бедняков по-новому, премьер одновременно предостерег губернаторов от «откровенного идиотизма» . Но про идиотизм завуалированный Медведев ничего не сказал.

В итоге, благодаря его распоряжению, на конец 2018 года официальное число людей с доходами ниже прожиточного минимума упало до рекордно низкого за последние четыре года уровня — 18,9 млн человек.

22 комментария

Комментировать

  • Кудрин и все наше правительство моральные уроды. Попробуйте прожить на 9 тысяч

    • Кудрин человек который якобы занимается стратегией экономического роста страны- полная ерунда т.к. в его предложениях не было ничего конкретного в этой области поскольку он далек от производства,от технологий модернизации производства и вообще человек случайный в области экономического анализа настоящего в стране ,но он кому -то удобен.Просьба не печатайте его тезисы преобразований экономических процессов в стране -они глупы и за них стыдно,что они на экране СМИ

      • Долго такие “экономисты” будут паразитировать во власти? Во времена Сталина это расценивалось как вредительство

    • Кудрин – самый паразитический член правительства. От него только вред. И вроед не малый. Гнать его нужно из правительство и не подпускать к властным структурам в пределах 200 мильной зоны!

    • У них наверно в сутки уходит целая пенсия а может и того больше 😀

  • сытый голодного не поймёт – а Кудрин и не хочет этого делать – ему глубоко начхать не только на пенсионеров но и на всех россиян ! а экономист из него как из гуано пуля !

  • Их просто противно слушать.Они или совершенно не знают действительности, или претворяются дураками,в том числе и Кудрин тоже !Г
    Уважаемый,в России не только нет бедных пенсионеров, а полно просто нищих,смотря какими мерками мерить и какими наглыми глазами смотреть на все это унижение к русскому народу…Госдума и все верха деградируют от безделья и расслабились от жира.

    • В сёлах и деревнях из-за низких заработков средняя пенсия 6 000 рублей…И все молчат, потому что питаются тем, что растёт в огороде….Привыкли в СССР к нищете….В СССР средняя зарплата была 80 рублей ( в США средняя зарплата в восьмидесятых годах была 3 000 долларов, а минимальная 800 долларов… 102 года нищеты по вине ленина, который отменил деньги…Началась разруха…102 года разрухи

      • Слушай виталикос..В СССР не было нищеты.Не было Нищих,не было бомжей.А в общем-пиздеть чего не знаешь не надо.Сопля зеленая.

  • Конечно, пенсионеры у нас не бедные – они нищие! Особенно “приятно” слышать о высоком благосостоянии наших пенсионеров от человека, являющегося апологетом либеральной экономической модели, но работающего главой государственной службы и получающего от государства зарплату, на которую могли бы прожить безбедно не один десяток пенсионеров. Всё-таки интересно, из чего исходит руководство нашей страны, когда назначает оклады высшим чиновникам, превышающие среднюю зарплату по стране во много раз. Наверное, за меньшие деньги эти “гиганты мысли” работать не станут. Но почему-то я уверен, что нашлось бы немало способных и честных людей, которые смогли бы выполнять эти ответственные обязанности за более скромную зарплату. Но их не подпустят к вновь сформировавшейся номенклатуре.

  • И как же не стыдно такое говорить??? И как тут можно не ругаться… Они все так далеки от народа…. и живут наверно на луне…. Стыдобища и позорище…. Посадить их всех на пенсию наших стариков, чтобы вернулись на землю…..

  • За 20 лет правления Путина в стране стало почти 20 млн. бедных, т.е . в год по одному млн. , или в год по одному городу с миллионным населением. При таких темпах скоро и до Москвы очередь дойдет.

    • Чтобы мы не говорили о плохой работе Правительства Росии, как бы мы не требовали замены всего состава Правительства вместе с Медведевым. от этого ничего не изменится. Даже если уберут Медведева , Путин на его место поставит Володина. Всё дело в самом Путине. Именно он буквально вдалбливает в нашу страну капитализм, столь неприемлемый народом страны. Поэтому, пока Путин будет править страной лучшей жизни нашему народу не видать. И доказательство этому – 20 – летний период правления Путина: -полный развал экономики страны, обнищание народа, неспособность решить пенсионный вопрос, разгул мошенничества и коррупции, невыплаты зарплат и т. д. и т. д. и много, много пиара.

  • Этот Кудрин лет пять обьявил, что 100 миллиардов долларов, которые находятся в США и помогают США, нельзя возвращать, мол, инфляция начнётся….Это ЛОЖЬ. На 100 миллиардов можно было бы закупить в США больницы, станки,заводы и смонтировать в России. Этот лживый человек живёт на миллионы рублей и врёт нагло!

  • Человек, размышляя об благосостоянии народа, имел в виду жителей Барвихи, Жуковки и т.д. Вот там действительно как Медведев предложил считать бедными не тех, кто мало зарабатывает, а тех, кто мало тратит.

  • Привожу в пример себя.16.5 лет на рыбном флоте в районах приравненых к крайнему северу. Итог! Выход на пенсию в 55, размер пенсии 10650 р.проживаю в приморском крае где цены соответствующие. Эта сволочь у власти ещё имеет наглость рассуждать о том что у меня всё прекрасно. Приедь ко мне лично я тебе об,ясню как прожить на эти деньги здесь в приморье!

  • В свое время и КУДРИНА и НАБИУЛИНУ выкинули из правительства. А как ПРИМАКОВА нестало их опять поставили к финансам. Потомучто они знают как попилить бабло между Думцами и Иностранцами,а народ в их програму не вписывается. Козлы они в Африке козлы.