ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Удастся ли демократам низвергнуть Трампа при помощи импичмента

© Коллаж/Снег.TV

Импичмент президенту США Дональду Трампу, о котором говорили с первых дней его пребывания в Белом Доме, начат во вторник.

Об этом объявила спикер Конгресса Ненси Пелоси.

Однако между началом процедуры импичмента и собственно отрешением президента от должности – дистанция марафонская, и до сих пор преодолеть ее всю до конца никому не удалось, хотя такие попытки предпринимались три раза за историю США – в отношении Эндрю Джонсона, Ричарда Никсона и Билла Клинтона.

Маловероятно, что импичмент произойдет и сегодня, так как решение о нем принимает Сенат, а там большинство у республиканцев, говорит директор Фонда изучения США при МГУ Юрий Рогулев.

По большому счету, результаты процедуры импичмента просчитываются еще на ее старте, и инициаторы этой процедуры, как и ее противники, отлично знают, чем она завершится. Поэтому решение начать процедуру принимается ради самого процесса, а не ради результата, – сказал он СНЕГ.TV.

“Насиловать” президента его политические оппоненты намерены долго – так долго, что Трамп может покинуть Белый Дом “естественным путем”, в связи с истечением срока полномочий, говорит Рогулев.

Технология такова, что Конгресс должен создать несколько комиссий, каждая из которых займется расследованием конкретного обвинения против президента. Затем по результатам этих расследований Конгресс должен составить обвинительное заключение и передать его в Сенат на утверждение, – объясняет американист.

Но даже если конгрессменам-демократам удастся “накопать” каких-то обвинений против Трампа, импичмент все равно оборвется на “последней миле” – в Сенате, поскольку заведомо известно, что его нынешний состав свержение президента не поддержит.

Демократы это прекрасно знают, поэтому они запускают процесс ради процесса, чтобы просто портить Трампу жизнь. Ну и чтобы иметь в руках легальный способ собирать на президента компромат, который они непременно будут использовать во время следующей президентской избирательной кампании, – говорит Рогулев.

Задачей демократов-клинтоноидов является сделать так, чтобы их кровному врагу Трампу “служба медом не казалась”, говорит профессор ВШЭ Александр Домрин.

Почему Ненси Пелоcи сорвалась с цепи именно сейчас? Потому что Трамп в своем выступлении на Генассамблее ООН призвал “отрубить руки” глобалистам. А кто в США главные идеологи глобализма? Хилари Клинтон, Барк Обама и прочие из этого лагеря, для которых Трамп – средоточие вселенского зла, да еще и агент влияния Кремля, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Домрина, ненависть “клинтоноидов” к Трампу совершенно иррациональна, поэтому они запускают процедуру импичмента даже зная на сто процентов, что довести ее до логического конца невозможно.

Через палату представителей, где у демократов большинство, чисто технически инициатива пройдет, и процесс может дойти даже до судебного комитета, который тоже возглавляет демократ. То есть в теории издать обвинительный документ против Трампа они могут. Но провести его через Сенат, где для одобрения импичмента требуется не менее двух третей голосов, невозможно даже теоретически, поскольку этого большинства у демократов там нет, – говорит эксперт.