ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

Мы их душили-душили: будет ли сокращена армия российских чиновников

© Коллаж/Снег.TV

Минфин в очередной раз заявляет о том, что количество государственных служащих необходимо сократить. Но уже не потому, что их слишком много и хрупкая шея российской экономики может просто не выдержать. А для того, чтобы поднять им же зарплаты: мол, пусть их будет меньше, но зато они усядутся поудобнее. Что выйдет из затеи финансового ведомства?

Идеи о тотальном и немедленном сокращении числа чиновников исходят от власть предержащих с регулярностью 5-6 лет. Но сокращение «государевых людей» приводит только к тому, что их количество неизменно растет. Вот, в 2004 году чиновников сокращали согласно плану административной реформы Владимира Путина. И сперва вроде бы все получилось. Например, в правительстве остался один вице-премьер вместо шести, в министерствах – только по два заместителя министра вместо шести, а то и девяти. Да и всего в правительстве до реформы заседало 28 министров, а осталось – только 17. Было упразднено сразу 24 ведомства! И… почти сразу же было создано 42 новых (службы, агентства и тд)! Куда, собственно, и устроились на работу все сокращенные. Далее прошло сразу две административные реформы Дмитрия Медведева. Согласно его плану, количество чиновников должно было сократится на 20% в 2010 году, и на 10% с 1 января 2016 года. Получилось ли? Судите сами: на начало 2000 года в России трудилось 1,1 млн чиновников, и вот их количество к середине 2019 года, после всех реформ и сокращений выросло до 2 млн 400 тысяч человек. Как-то не очень, правда?

И вот новая идея, озвученная первым заместителем министра финансов Татьяна Нестеренко: сократить количество чиновников, но для благой цели – повысить им зарплаты. Мол, иначе (о, боже!) индексировать зарплаты чиновникам можно будет только на уровень инфляции, и все!

«Если не провести запланированное сокращение, то конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь», – объяснила Нестеренко.

Напомню, что сейчас средний оклад федерального госслужащего – 126 тысяч рублей. Это в три раза официальной средней зарплаты по стране. Почему такая зарплата – неконкурентоспособна, госпожа Нестеренко так и не рассказала. Более того,  с 2019 года в федеральном бюджете уже выделены 630 млрд рублей на «дополнительную мотивацию чиновников» – премии по результатам работы.

А вообще такую реформу правительство может провести вообще не напрягаясь. По статистике, укомплектованность должностей в федеральных государственных органах остается ниже 85%. Так что сократить численность чиновников в центральных аппаратах ведомств на 10-15% можно вообще никого не увольняя, просто вычеркивая вакансии. Их территориальные управления укомплектованы чуть лучше, на 91%. Но и тут обойдутся при возможном сокращении без большой «крови»: сократят вакансии и отправят на пенсию несколько старослужащих. 

Зато добьются желанного – очередного повышения окладов. А далее можно будет снова расширять штат. Возможно, в этом-то и весь смысл?

Пресс-секретарь правительства Олег Осипов поспешил заявить, что пока оконачательных решений еще не принято, «сейчас идет обсуждение разных концепций и подходов к реформированию». Но стало понятно: в тени чиновничьих кабинетов началась новая война за повышение уровня жизни. Не вашего.

Добавить комментарий

Комментировать