ГОРОД ЖИЗНЬ

«Большая деревня»: москвичей раздражают городские праздники

© Коллаж/Снег.TV

Непрерывные марафоны, велозабеги, парады мусоровозов, и прочие круги света, которые московские власти устраивают чуть ли не каждые выходные, начинают вызывать раздражение у многих жителей города, которых, по идее, все эти мероприятия должны отвлекать от тягостей жизни в мегаполисе.

Мнение этой части москвичей выразила в среду член Общественного совета при Минздраве РФ Екатерина Мень, призвавшая столичные власти “прекратить деревенские свадьбы” и “дать людям жить”.

Не житье, а просто чудо! Одного я не пойму:
Кое-кто бежит оттуда неизвестно почему.

– Объясните, в чем тут дело? – я спросил у двух ребят.
– Веселиться надоело! – мне ребята говорят. – Самуил Маршак

Мень возмущена тем, что устраивая праздники для нескольких тысяч энтузиастов бега (велоспорта, исторических реконструкций, далее везде), мэрия создает неудобства подавляющему большинству москвичей, перекрывая дороги, меняя маршруты городского транспорта, увеличивая шумовое загрязнение городской среды.

Это не значит, что городские праздники вообще не следует проводить, но надо соблюдать разумный баланс между хлебом и зрелищами, сказала Екатерина Мень СНЕГ.TV.

Московская мэрия идет навстречу всевозможным группам по интересам, организуя все эти марафоны, велозабеги, праздники шашлыков, фестивали пива и тому подобные. Я не спорю, энтузиасты этих хобби имеют право собираться и практиковать свои увлечения. Но почему мэрия заставляет “радоваться” этим занятиям заодно и тьмы людей, интересы которых никоим образом не связаны с бегом, пивом, шашлыками и фейерверками? Это самый настоящий абьюс*, – возмущается она.

(*abuse – (англ.) – злоупотребление, насилие)

Как нельзя построить свое счастье на несчастье других, так невозможно устраивать “праздники жизни” для одних, создавая при этом постоянные неудобства для остальных.

Проблема, в числе прочего, состоит еще и в том, что число “групп влияния” (сиречь энтузиастов того или иного вида здорового образа жизни – к которым, вероятно, по мысли столичных массовиков-затейников, относятся шашлыки и пиво) значительно превышает количество выходных дней в году.

Поэтому идя навстречу законным желаниям каждой из этих групп отпраздновать любимое занятие, мэрия вынужденно “закрывает календарь” на круглый год. А отказать велосипедистам, разрешив марафонцев, власти не могут: дискриминация!

Какие улицы марафонцы “забрали” у остальных москвичей 22 сентября 2019 года

Особое удивление общественницы вызывает, что мэрия упорно проводит массовые мероприятия на одном и том же “пятачке” в центральном округе – то есть на улицах, которые являются общегородской зоной гравитации пассажиропотоков.

Расширили Москву до границы с Калужской областью, благоустраивают общественные зоны и парки в новых районах – которые почти всегда пустуют. Почему надо устраивать забеги именно по Садовому кольцу и ради никому не нужных ярмарок перекрывать Тверскую, если огромные территории Новой Москвы просто предназначены для массовых мероприятий? – говорит Мень.

Очередной полумарафон “Моя столица” намечен в Москве на 6 октября. А представитель организаторов Московского марафона, который вызвал возмущение Екатерины Мень, Ирина Окрушко, сказала СНЕГ.TV, что это на памяти первый случай, когда подобное мероприятие вызывает чье-то недовольство.

Московский марафон проводится уже семь лет, и каждый год мы бегаем по одному и тому же маршруту, утвержденному в самый первый раз, – сказала она.

Окрушко не согласилась со мнением Мень о том, что марафонцы – это маргинальная кучка энтузиастов, указав, что в марафоне 22 сентября приняло участие более 30 тысяч человек.

Она также подчеркнула, что московские о любители бега практикуют свое увлечение на центральных улицах только раз в году, а в остальное время занимаются там, где они никому помешать не могут.

Например, мы используем для тренировок дорожки в Битцевском лесу и других лесопарках, – сказала она.

Массовые мероприятия, ради которых центральные улицы перекрывают для их проведения, проходят, разумеется, не только в Москве, но и других городах России и мира.

В канадском Торонто, к примеру, ради ежегодного гей-парада закрывают для автомобилей главную улицу города Young Street.