ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Шаман как двигатель новой русской революции

© Коллаж/Снег.TV

Протесты против официально объявленных итогов выборов объединили в столице Бурятии Улан-Удэ столь непохожие силы как последователей шамана и последователей дела Ленина.

Недовольство граждан предполагаемой фальсификацией результатов голосования совместилось здесь с протестами из-за задержаний последователей жителя Якутии Александра Габышева, который называет себя шаманом и идет пешком в Москву “свергать Владимира Путина” (такими темпами он как раз подоспеет к стольному граду до 2024 года).

В среду вечером по местному времени в Улан-Удэ было уже все спокойно, сообщили СНЕГ.TV местные жители. Но предыдущие два дня в столице Бурятии оказались в самом деле жаркими, рассказал якутский журналист Булат Цыденеешеев.

У нас вместе соединились протесты последователей шамана Александра Габышева и протесты сторонников депутата Баира Цыренова. Власти между теми и другими тоже различия не делали, – говорит он.

По свидетельству Цыденеешеева, для разгона обоих митингов полиция привлекла непонятных людей, применив известную по киевскому Майдану тактику использования “титушек”. После того, как толпа отбила лидера шаманистов Дмитрия Баирова и депутата Народного Хурала Баира Цыренова от коммунистов у “официальной” полиции, в дело вступили бурятские “титушки”.

Они вломились в автомобиль, в котором сидел Цыренов, выбив в нем окно, вытащили через него депутата наружу и уволокли в стоявшую рядом “Газель” без номеров. На этой “Газели” Цыренова доставили в суд, где ему предъявили обвинения в нарушении закона об организации митингов и выписали штраф 15 тысяч рублей, – рассказывает журналист.

Он говорит, что в моменте на площади Советов собралось порядка трехсот человек – сперва это были шаманисты, затем туда же пришли коммунисты.

Хотя изначально требования у них были разными (первые желали освобождения задержанных ранее товарищей, вторые – отменить итоги мэрских выбров), оказавшись на одном пятачке те и другие быстро нашли общего противника – главу республики Алексея Цыденова.

Сейчас республиканское отделение КПРФ подало в администрацию Улан-Удэ заявление на проведение митинга, на котором коммунисты намерены потребовать у бурятского избиркома отменить итоги выборов мэра города, прошедших 8 сентября, – говорит Цыденеешеев.

Победу на выборах мэра столицы Бурятии одержал Игорь Шутенков, набравший 52,52%, опередив кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева.