ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

«Архангельская Фукусима»: ЦРУ не верит во взрыв «Буревестника», а эксперты – в его существование

© Коллаж/Снег.TV

Происшествие в Архангельской области, где, по некоторым данным, взорвался испытуемый двигатель на ядерном топливе, получило новую версию из источников в разведслужбах США.

Изначально эксперты (в кавычках и без оных) выдвигали версии, что речь может идти о той самой загадочной ракете с ядерным двигателем, о которой президент Владимир Путин рассказывал в феврале 2018 года, выступая перед Федеральным Собранием.

Версия же ЦРУ, распространенная CNBC, из совершенно другой области и никак не связана с испытаниями ракеты как таковой. Американская версия намного прозаичнее: никакого взрыва не было, а источник изотопов на ракете повредили при погрузке ее на корабль (например, ее уронили на палубу).

Причем, считает ЦРУ, речь идет о ракете, утопленной не в этом августе, а при каких-то более ранних испытаниях.

Эту версию американские военные аналитики обосновывают тем, что подобный прецедент уже имел место в Баренцевом море в 2018 году, когда моряки тоже “упустили” ракету, и ее пришлось доставать со дна морского.

Однако эксперт бюро военно-политического анализа Николай Костикин сомневается в том, что американская версия правдоподобна.

Авторы этой версии, похоже, плохо представляют себе конструкцию “Буревестника”, если предполагают, что из ее двигателя возможна утечка радиации при механическом повреждении. Радиоактивные изотопы, нагревающие рабочее вещество двигателя, упакованы в цельнометаллический контейнер, и даже если внешний корпус ракеты повредить, это никак не скажется на целостности этого контейнера, – сказал он СНЕГ.TV.

Делать же такие выводы на основания исключительно аналогий с прошлогодним инцидентом в Арктике – значит подменять профессиональный анализ политической пропагандой, полагает Костикин.

Как себе это представляют в ЦРУ – что даже если контейнер с изотопами по стечению обстоятельств упала стальная балка и в нем появилась пробоина, то кто-то таскал этот контейнер по всей акватории и распылял по ней его содержимое? Здесь другая подоплека: якобы Минобороны России пытается преувеличить масштабы инцидента 8 августа, чтобы скрыть какой-то инцидент реально большего масштаба, произошедшего ранее, тогда избежавшего внимания прессы, – защищает он версию об “архангельской Фукусиме”.

Всё, что сообщают “американские источники” про испытания российской ракеты, — это фейк, уверен эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Как можно верить источнику, происхождение которого не разглашается? Ведь даже из того, как эта информация подана, видно, что „источник“ понятия не имеет о механизме разработки новых средств вооружений в России и том, какие испытания проходят, — сказал он.

Опасения, что при испытаниях нового оружия в России произошло что-то, что власти пытаются скрыть, стали возникать немедленно после того, как в начале августа одна за другой прекратили работать четыре российские станции мониторинга, включенные в глобальную систему контроля за ядерными испытаниями.

Источники CNBC, похоже, уверены в том, что российский ВПК испытывает новые ракеты примерно так же, как это делают школьники в ракетомодельном кружке: что-то конструируют методом подбора, запускают в собранном виде и смотрят, полетит она или не полетит. В реальности же, все двигатели проходят стендовые испытания прежде, чем их установят на ракету. Это обязательное условие, – подчеркивает военный эксперт.

Сообщения о неудачах при испытаниях ракеты с ядерным двигателем кочуют из одних западных изданий в другие, при этом с каждым разом у них нарастает “путаница в показаниях”, соглашается с Леонковым заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Владимир Гундаров.

Единственное «белое пятно», которое остается в информации о новой ракете, — это пресловутая ядерная двигательная установка, о которой толком ничего конкретного не могут сказать даже специалисты, так что требовать какой-то серьезной аналитики от “источника” CNBC тем более не приходится.

Я разговаривал с одним профессором, изобретателем магнитоплазмодинамического двигателя. И даже он не понимает, как, во-первых, ядерная установка может разогнать ракету до 20 Махов и, во-вторых, как какое-то тело может двигаться с такой скоростью в атмосфере. Ведь крылатая ракета идет, прижимаясь к местности, а у нас пока нет материалов, которые выдержали бы движение с такой скоростью на высотах менее 40 километров, — говорит Гундаров.

После таинственного инцидента район Двинского залива Белого моря был закрыт для свободного плавания на период по 9 сентября.