ЖИЗНЬ ОБРАЗОВАНИЕ

В Госдуме предложили продлить летние каникулы до октября

© Коллаж/Снег.TV

Продлить школьные и студенческие каникулы на месяц – до октября – предложил депутат Госдумы (ЛДПР) Василий Власов.

Депутат ссылается на предложения своих избирателей, дети которых хотят продлить летний отдых хотя бы на месяц, если уж нельзя отменить школу вообще.

Праздник безделья

Мотивация продления каникул для студентов у Власова более рациональная: весь июнь в вузах идет сессия, так что для отдыха у студентов остается всего два месяца.

Сократить учебное время на месяц возможно без ущерба для знаний школьников и студентов, сказал он СНЕГ.TV.

Сейчас весь сентябрь в школах тратится на то, чтобы повторять материал предыдущего года. Почему это делается? Потому, что качество обучения в школах таково, что школьники за лето забывают все, чему их учили весной. Значит, надо учить детей так, чтобы у них не влетало в одно ухо и вылетало в другое – тогда лишний месяц отдыха никому не навредит, – утверждает законодатель.

По словам Власова, его инициативу поддерживают не только школьники, но и некоторые учителя (возможно, те самые, ученики которых пропускают получаемую на уроках информацию между ушей).

К сожалению, в Министерстве образования даже слышать не хотят о подобных нововведениях, – жалуется депутат.

Предложение депутата Власова совершенно откровенно проходит по разряду “законодатели шутят”. Однако представления о том, что школьное образование (да и образование вообще) в современной России – никому не нужная роскошь, озвучивается время от времени и более серьезными людьми в высших эшелонах власти и бизнеса.

Собрать бы книги все да сжечь

Например, в октябре позапрошлого года глава Сбербанка Герман Греф ошарашил публику призывом закрыть математические школы.

Подобные инициативы депутатов и чиновников – это фрейдистские оговорки, которые обнажают понимание элитами реальной роли России в мире, полагает профессор Института экономики РАН Сергей Малков.

Исходя из этого понимания, роль России в мировом разделении труда — это роль бензоколонки. Для такой роли профессионалы в IT, математики — в самом деле избыточная роскошь. Сырьевые компании, имея возможность платить высокие зарплаты, уже закрыли у себя все вакансии, и новые кадры им действительно уже не нужны, – объясняет он “обскурантистские” высказывания представителей власти.

Отсюда делается совершенно правильный с утилитарной точки зрения их представителей вывод: зачем обучать специалистов, которые заведомо не найдут себе применения в российской экономике?

Хорошие школы и вузы, по сути, готовят кадры для зарубежных компаний. Потому что российские специалисты высоко ценятся во всем мире, и выпускникам таких вузов — прямая дорога за рубеж, где на их мозги существует стабильный спрос. А в России им применить себя негде,— указывает Малков.