ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Нас не разгонят: оппозиция будет митинговать до последнего сторонника

© Коллаж/Снег.TV

Несмотря на усилия властей подавить протесты оппозиции силовыми и “экономическими” методами, оппоненты московского и федерального руководства не собираются сдаваться.

31 августа и 3 сентября защитники гражданских прав намерены провести массовые (“до 30 тысяч человек”) акции против политических репрессий несмотря на отказ властей столицы согласовать места их проведения.

Если так произойдет (а оснований так полагать больше, чем оснований думать, что власти закроют глаза на самоуправство группы граждан), это будет означать начало своеобразной самоподдерживающейся цепной реакции: когда аресты одной части оппозиции вызывают активность следующей “порции” несогласных.

Немного настораживает, что некоторые заявители несогласованных акций не скрывают, что как раз и рассчитывают на то, что полиция их задержит во время этих мероприятий:

31 августа на шествии, вероятно, будут новые задержания, и это еще больше взбудоражит граждан, – “раскалывается” член незарегистрированной Партии перемен Эльвира Вихарева.

Чем закончатся несогласованные акции, их организаторы отлично осознают, но у них нет иного инструмента выразить свою гражданскую позицию, сказала СНЕГ.TV одна из заявителей, журналистка Виктория Ивлева.

Я не политолог, который мог бы порассуждать, к чему приведут наши действия. Я просто интеллигентный человек, который любит свою страну и хочет, чтобы в нее вернулись главенство Конституции, выборы и прочие тихие, спокойные, эволюционные, легальные способы влиять на происходящее, – объясняет она свое решение “выйти на площадь”.

Ивлева подчеркивает, что ни она, ни ее единомышленники не зовут крестьян к топору, а пролетариат к булыжникам.

Никто не говорит “ребята, пошли бить витрины и кидать урнами в полицию”. Мы говорим о мирном сопротивлении на улицах нашего города. И даже в толпе из 50 тысяч человек во время предыдущего митинга нашелся один-единственный “метатель урн”, который никого не убил и не ранил, – говорит она.

Все сильнее создается ощущение, что московская оппозиция уже забыла, что изначально целью протестов были выборы 8 сентября, говорит завотделом внутриполитических процессов ИМЭМО РАН Владимир Пантин.

В последних заявлениях организаторов несогласованных акций, выборы в Мосгордуму там не упоминаются вообще. Протестные акции с каждой неделей показывают, что у их организации нет ни серьезной программы, ни сколь-нибудь узнаваемых лидеров. Максимум, на что их хватает – это провоцировать власть на разгон самих себя, чтобы затем говорить о себе как о жертвах “кровавого режима”, – сказал он СНЕГ.TV.

Главное требование намеченных акций – освободить от уголовного и административного наказания организаторов и участников предыдущих протестных акций. При этом заявители нынешних шествий не исключают, что могут сами оказаться в числе тех, за кого они намерены выйти требовать.

В физике такое явление самоподдерживающейся реакции завершается ядерным взрывом. Насколько применимы законы физики к развитию общественной ситуации – означает ли подобная “цепная реакция” приближение общественного “ядерного взрыва”?

Почти наверняка нынешние лидеры нынешних протестов довести дело до взрыва не сумеют – потому что “протест ради протеста” отчуждает от них ту часть недовольных граждан, которые участвуют в них в надежде добиться какого-то результата, а не ради самого процесса. Протесты из-за этого никак не могут набрать критическую массу, необходимую для начала взрывной реакции, – говорит Пантин.

Однако не стоит обольщаться и властям, что такой “бег на месте” вызовет снижение числа участников акций. Просто постепенно будет меняться социальный состав участников этих акций – он будет довольно быстро маргинализироваться.

Лидеры оппозиции и власть в равной степени должны осознавать, что в то время, как из “трубы А” будет выливаться какое-то число из сторонников, которые разочаровываются в этом беге по кругу, через в “трубу Б” в их ряды будет поступать примерно такое же количество людей, которым интересна сама возможность побузить на улицах, а за что или против кого – для них вторично. То есть оппозиционеры в какой-то момент могут обнаружить себя во главе толпы люмпенов, футбольных хулиганов и тому подобной публики, вряд ли вызывающей доверие к организатроам таких акций, – опасается эксперт.

2 комментария

Комментировать

  • “Я не политолог, который мог бы порассуждать, к чему приведут наши действия.” – Виктория Ивлева.
    Вот именно, рассуждать-то надо в социальном направлении, а политическая направленность организаторов митингов ни к чему хорошему не приведет ни участников этих митингов, ни всё общ-во в целом.
    Организаторы же стремятся к достижению своих личных целей, достигнув которой, что мало вероятно, они успокоятся, забыв напрочь о митинговом “наполнителе”.
    Сколько на настоящий момент в Гос.Думе “перцев”, пообещавших в свое время народу “златые горы” и “склероз” не замедлил “оккупировать” их разум.
    Мало того, они принимают законы, идущие вразрез с интересами народа, так что, участников митингов ожидает глубокое разочарование.
    Менять необходимо, но не “сидельцев” на вертикали власти а саму структуру (форму) власти, для чего необходимо требовать смены статуса народа, отраженного в 3ст. Конституции, с “источника власти” на “обладателя власти” – вот этот путь и есть самый конструктивный и необходимый для построения справедливого общества.
    Надо помнить, что между точками А и Б есть только одна прямая а все прочие – кривые.

    • Думаете смена одного ничего не значащего слова на другое ничего не значащее поможет?