ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

51-й штат Америки: сможет ли Трамп купить Гренландию

© Коллаж/Снег.TV

Гренландия – самый большой остров в мире, являющийся датской автономной территорией, – заинтересовала президента США Дональда Трампа в качестве возможного 51-го штата.

У США опыт приобретения территорий с дальнейшей их “натурализацией” имеется – именно так в 1867 году они приобрели у России другую “северную территорию” – Аляску.

Что же касается Гренландии, то как пишет WSJ, дальше застольных бесед на эту тему дело пока не идет. Но чисто в теории, приобрести огромный арктический плацдарм для США было бы, конечно, выгодно, учитывая растущий интерес к Арктике у приполярных (и не только приполярных) стран – в первую очередь, Китая.

Впрочем, США и сейчас могут вести себя в Гренландии довольно свободно, поскольку Дания является членом НАТО.

Это предложение представляет главу сверхдержавы в немножко смешном свете, – говори главред журнала “Арктические ведомости” Александр Игнатьев.

Просто так взять и купить Гренландию США не смогут, даже если советники Трампа через два часа не объяснят ему, насколько эта идея далека от всякой реальности, – сказал он CНЕГ.TV.

В отличие от Аляски, мнения которой никто не спрашивал, жители Гренландии (коих насчитывается менее 60 тысяч) пользуются в составе Датского королевства достаточной автономией, чтобы самим решать, в составе какого государства они хотят находиться, и обмен датского подданства на американское для гренладнцев совершенно не является преимуществом.

Еще менее вероятно, что Копенгаген согласится на такую сделку, продолжает эксперт.

Датчане благодаря наличию в составе их государства Гренландии входят в число стран, имеющих законное право на свои интересы в Арктике – регионе, который привлекает к себе все большее внимание. И лишаться такого “окна” в Арктику Копенгаген не согласится ни за какие деньги, – уверен он.

“Ты чего, царская морда, землями разбрасываешься? Отдашь – потом обратно не воротишь” (кадр из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”)

Гренландцам совершенно не интересно уходить из Дании в состав США просто потому, что это снизит их статус на мировой арене, соглашается эксперт Института Европы РАН Валерий Журавлев.

Сейчас несколько десятков тысяч жителей этого острова, наряду с еще меньшим числом жителей Фарерских островов, пользуются полноценным правом голоса во всем, что касается внутренних дел своих территорий. У них намного больше прав, чем у жителей любого американского штата, а тем более – колонии, – сказал он СНЕГ.TV.

Пример Аляски, который был продан Россией за бесценок как “бросовая земля”, и где потом обнаружились несметные природные ресурсы, служит хорошим предупреждением всем государствам против будущих попыток распродавать земли, которые могут сейчас казаться “чемоданами без ручки”, а затем продавцы будут кусать локти.

В отличие от Аляски, Гренландию никто не воспринимает как просто огромный кусок льда, подчеркивает Журавлев.

На этом острове разведаны запасы урановых руд и редкоземельных минералов. И эти запасы далеко не бесхозные – права на их разработку дальновидно выкупил Китай, хотя когда начнется их промышленная разработка, пока не известно. Поэтому если даже американцы и будут – в теории – пытаться приобрести Гренландию, им придется принимать во внимание позицию не только союзнического Копенгагена, но и стратегического оппонента, Пекина, – указывает эксперт.