ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Летно-мусорное происшествие: влияют ли свалки на авиабезопасность

© Коллаж/Снег.TV

Причиной аварий, подобный той, которая утром в четверг привела к экстренной посадке лайнера “Уральских авиалиний”, могут стать мусорные свалки вокруг аэропортов.

Причинно-следственная цепочка здесь такова: аэробус совершил посадку на поле из-за попадания в турбину птицы. Птиц же привлекают мусорные свалки. Не будет свалок – не будет таких инцидентов.

Комиссия, расследующая причины авиаинцидента, в первую очередь должна будет выяснить, могут ли в этом месте сосуществовать аэропорт и мусорная свалка, сказал СНЕГ.TV председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Воздушный Кодекс РФ очень четко определяет, что организация свалок ТБО или любых прочих объектов, привлекающих птиц, должна согласовываться с дирекцией аэропортов. Поэтому в данном случае решить вопрос “к общему удовольствию” вряд ли получится, – предполагает он.

Смирнов объясняет, что образование мусорной свалки в опасной близости от аэропорта “Жуковский” означает как минимум должностное преступление, и комиссии предстоит решить, чье именно.

Если свалка там была давно, то отвечать должны лица, давшие добро на сертификацию “Жуковского” как международного аэропорта. Если же на момент сертификации этой свалки там еще не было, значит, виновными становятся те, кто ее там организовал вопреки правилам авиабезопасности, – указывает эксперт.

Однако такую причинно-следственную связь опровергает руководитель экологической экспедиции движения “Местные” Александр Трунов.

Я многократно бывал на мусорных полигонах, и хотя какая-то коррелляция между их расположением и “птицеопасностью” для авиаторов, возможно, и есть, она не настолько прямая, чтобы проводить связь “мусор-авиабезопасность”, – сказал он СНЕГ.TV.

Трунов подчеркивает, что он, даже не будучи орнитологом, понимает, что мусорная свалка генерирует “птичий траффик” на очень ограниченном радиусе.

Птицы не летают на свалку и обратно как на работу, залетая по пути на ВПП аэропортов. Они рядом с ней живут и гнездятся, и расстояние от места, где они находят пропитание, редко когда превышает несколько сотен метров. Если рядом с ВПП аэропорта “Жуковский” нет свалки в пределах этих нескольких сотен метров, то версия о “мусорной” причине сегодняшнего инцидента притянута за уши, – считает он.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • А что, физикам, авиаконструкторам вместе с орнитологами слабо произвести и устанавливать на самолеты подобие излучателя отпугивающих птиц на километры от авиалайнера?

    • Слабо! Нет нигде в мире таких излучателей, чтобы и на самолет, и на многие километры