ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Война паспортов: Зеленский пообещал россиянам гражданство Украины

© Коллаж/Снег.TV

Россияне, которые подвергаются политическим репрессиям в своей стране, смогут в упрощенном порядке получать гражданство Украины.

Такое распоряжение издал президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее, 17 июля, президент России издал похожий указ – об упрощенном порядке предоставления российского гражданства украинцам. В указе Путина в первую очередь имелись ввиду жители Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии разграничения. Жители же собственно ЛДНР право на российский паспорт получили еще в апреле этого года.

Указом же Зеленского освобождаются от необходимости предоставления обязательства прекратить иностранное гражданство лица, которые являются гражданами Российской Федерации и подвергаются преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности и подают ходатайство о получении гражданства Украины.

Это важная оговорка: граждане Украины “по рождению” не могут иметь второе гражданство и обязаны отказаться от одного из двух в случае, если хотят войти в украинское подданство или, напротив, войти в иностранное.

Сроки, когда этот механизм вступит в силу, в указе не оговариваются – в тексте содержится отсылка на будущий закон, разработать который должен Кабинет министров.

Украина (наряду с Латвией) уже не первый год является страной, которая дает политическое убежище де-факто российским диссидентам.

Многие известные российские журналисты – Евгений Киселев, Матвей Ганапольский, Аркадий Бабченко, редакция Ленты.ру (ставшая “Медузой”) в полном составе – переехали жить и работать в одну из этих стран, когда работать в России им стало невозможно.

Вряд ли у этого указа Зеленского есть большая целевая аудитория, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Если кто-то из россиян по каким-то причинам хотел перебраться на Украину, они могли это сделать и ранее и без специальных указов. В любом случае, толп таких желающих у ворот украинского посольства не было замечено – сказал он СНЕГ.TV.

Если же говорить о предоставлении украинского гражданства именно в качестве инструмента политической защиты от репрессий российского государства, то таковых вообще можно пересчитать по пальцам, уверен политолог.

Указ Зеленского просто совпал по времени с нарастанием политических протестов в Москве. На самом деле, эти два события никак не связаны. Указ является зеркальным ответом на аналогичный указ президента Путина, и администрация президента Украины тогда анонсировала свои подобные намерения почти сразу же, – напоминает Мартынов.

Для настоящих оппозиционеров уезжать за границу – это акт капитуляции, считает сопредседатель петербургского отделения партии РПР-Парнас Андрей Пивоваров.

Бороться с режимом реально возможно, только находясь в своей стране. Поэтому, конечно, спасибо президенту Зеленскому, но его предложение вряд ли заинтересует многих российских оппозиционеров, – сказал он СНЕГ.TV.

Бежать в Украину имеет смысл только тем россиянам, которые уверены в том, что за ними придут завтра, но пока, “стучит по дереву” Пивоваров, этот период еще не наступил.

В любом случае, если просить политического убежища, то разумнее делать это в одной из стран Европы, а еще разумнее – заранее запастить Шенгенской визой, если ты предполагаешь, что такое убежище тебе может понадобиться, – советует он.