ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Фронда во власти, или тактический прием: иркутский сенатор возмутился разгонами митингов

© Коллаж/Снег.TV

Жесткие действия силовиков на недавних акциях протеста в Москве были «неправомерными и профессионально безграмотными». Об этом заявил сенатор от Иркутской области и сам – бывший командир ОМОНа Вячеслав Мархаев.

Он подчеркнул в своем Instagram, что вместо того, чтобы выслушать претензии митингующих, организовать с ними диалог, власти принимают силовые решения, «во многих случаях избыточные».

“Плохая власть борется с недовольными, хорошая — с причинами недовольства!” — афористично высказался Мархаев.

Связаться с самим сенатором во вторник не удалось. Но политолог Алексей Рощин убежден в том, что преувеличивать значение этого заявления сенатора не стоит.

Дело в том, что Мархаев – член КПРФ, и в силу этого ему “разрешается” определенная фронда. И, скорее всего, некий флёр оппозиционности от членов компартии даже требуется. КПРФ наметила на 17 августа собственный митинг, так что ожидать, что заявления иркутского сенатора – это “первая ласточка” раскола элит, я бы не торопился, – сказал он СНЕГ.TV.

Знаком такого раскола могло бы стать критическое заявление высокопоставленного чиновника от “Единой России” или члена Совета Федерации от Москвы, где жаркая политическая погода тянется уже третью неделю.

Но фронда представителя Иркутской области, где губернатор сам является членом КПРФ, не представляет никакой опасности для властей, будь то столичных или федеральных, – уверен политолог.

“Радикально-оппозиционное” заявление сенатора Мархаева – это не знак раскола элит, это, напротив, проявление их корпоративной солидарности, согласен руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.

Ключевое слово в должности Мархаева – Иркутск. Этот регион стоит особняком, так как там и губернатор, и его представитель в Совфеде – члены КПРФ. И федеральные власти поэтому достаточно плотно “троллят” иркутскую региональную элиту. Нет ничего удивительного в том, что один региональный чиновник поддержал другого регионального чиновника, и к тому же – однопартийца, – подчеркивает эксперт.

Теги