ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Вооружен и очень опасен: правозащитники объявили в розыск омоновца, избившего демонстрантку

© Коллаж/Снег.TV

Награда в 100 тысяч рублей обещана гражданскими активистами за информацию о полицейском, который при задержании участников протеста в Москве в минувшую субботу избил одну из активисток, Дарью Сосновскую.

Награду за информацию о полицейском пообещал глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Правда — это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление. (Аркадий и Борис Стругацкие. “Трудно быть богом”).

Бойцы в форме ОМОН рассчитывают именно на свою анонимность – опознать сотрудника в боевой выкладке очень сложно (и именно для этого они и надевают балаклавы, скрывающие лица).

Ранее СНЕГ.TV сообщал о том, что оппозиционные активисты и некие люди, выступавшие от имени бойцов Росгвардии, обменялись угрозами в адрес детей друг друга.

В конце июля волонтеры запустили общественную кампанию «Правопорядковый номер» с целью добиться, чтобы у полицейских и росгвардейцев на форме были крупные номера для их идентификации. Петиция набрала больше 100 тысяч подписей.

Бить безоружных людей, которые не совершают никаких противоправных поступков – это преступление независимо от пола того, кого бьют, подчеркивает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе.

Избиение омоновцем Сосновской – это, конечно, частный случай. Но это случай получил совершенно особую эмоциональную окраску именно потому, что когда мужчина бьет женщину, это выглядит отвратительно. А когда этот мужчина при этом еще носит форму правоохранителя – это отвратительно вдвойне, – сказал он СНЕГ.TV.

Сванидзе пообещал, что держит ситуацию с избиением активистки на личном контроле и на ближайшей встрече с президентом Путином доложит ему о ней, если президент ранее сам не примет меры, чтобы подобные случаи не происходили.

Дело сейчас не в том, раскроет кто-либо личность конкретного полицейского за сто тысяч рублей Павла Чикова или нет. Цель не в наказании конкретного отморозка. Надо за эту конкретную ниточку распутать весь клубок: добиться, чтобы сотрудники полиции знали, что им не получится поднимать руку на сограждан безнаказанно, – говорит правозащитник.

Сванидзе не исключает, что Павел Чиков, будучи профессиональным юристом, сумеет добиться этой цели именно юридическим путем.

Мы сейчас должны тянуть за эту ниточку, чтобы продемонстрировать, как ведут себя с безоружными согражданами вооруженные люди на государственной службе, скрывающие свои лица. И надо понять, кто натаскивает этих бойцов вести себя с гражданами так, как будто те – преступники. Я и мои коллеги будем эту ниточку тянуть, насколько это от нас зависит, – обещает Сванидзе.

Примечательно, что отвратительность избиения женщины ощущают и сами представители силовых структур, которые в беседах со СНЕГ.TV пытались переводить стрелки от себя на какие-то другие силовые структуры. Сведя их объяснения воедино, остается сделать вывод, что в инциденте с Сосновской виноваты пришельцы.

В понедельник в соцсетях появились сообщения, что “отоморозком в форме”, по выражению Николая Сванидзе, является Сергей Цыплаков, служащий в 5-м батальоне 2-го ОПП ГУ МВД по Москве.

Официальный представитель Центрального округа войск национальной гвардии РФ Илья Кренжель говорит, что сотрудники Росгвардии к инциденту на Китай-городе отношения не имеют.

Уже по форме на видеозаписи видно, что эти бойцы не являются сотрудниками Росгвардии, на них не наша форма. Она другой расцветки, и нарукавные знаки тоже не наши. Росгвардия носит пятнистую форму, а на бойцах на видеозаписи форма темно-синяя, – сказал он СНЕГ. TV.

Кренжель сообщил, что “работать” на одном и том же массовом мероприятии могут одновременно представители различных силовых структур – в частности, МВД и Росгвардии.

Однако на вопрос, возможно ли, что их бойцы не знают, какие установки даны другим “коллегам”, Кренжель ответить затруднился (“Я не уполномочен сообщать такие детали”) и посоветовал почитать закон “О Росгвардии”.

Глава профсоюза полиции ГУВД Москвы Павел Корнеев тоже отказался признавать в бойцах, волочивших Сосновскую к автозаку, своих коллег.

На этом митинге присутствовали сотрудники и МВД, и Росгвардии. И нам тоже непонятно, к кому принадлежат эти бойцы, применившие силу в отношении женщины, – сказал он СНЕГ. TV.

Корнеев объяснил, что делать вывод о ведомственной принадлежности этих бойцов только по цвету формы является неправильным, так как темно-синюю “полицейскую” форму могут носить и сотрудники некоторых служб Росгвардии.

Надо смотреть, что написано у них шевронах. Потому что по цвету формы можно росгвардейцев спутать с сотрудниками МВД, – говорит он.

Дополнительным “опознавательным знаком” бойца силовых структур может служить антураж, который нигде в уставах не прописан, но широко применяется на практике.

В Росгвардии сейчас пошла фишка надевать поверх шлемов еще и пакеты из пищевой пленки. Эти пакеты предохраняют шлемы от растрескивания при попадании в них камня, так как создают своего рода эффект триплекса. У мвдэшников такой моды пока не замечено, – выдает ноухау силовиков Корнеев.

После 50-тысячного митинга на проспекте Сахарова 10 августа часть участников акции решили устроить шествие в центре Москвы. Многие из них были задержаны в районе Китай-города — всего в полиции оказались 256 человек.


Теги

6 комментариев

Комментировать

    • Животное нужно чтоб твоя мать сдохла в мучения в твои дети заболели и мучались всю жизнь

  • Если избил, так ей и надо пусть радуется, что живёт в России, а не в пендосии или в Европе. Вот там правильно разгоняют всяких недо…. ,а у нас этих чуть ли не в жопу целуют. Показывали как эту чувырлу несли четверо, а эта кричит: избивают, никто её не бил.