ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

На проспект Сахарова вышло более 50 тысяч человек

В субботу 10 августа в Москве на проспекте Сахарова прошел митинг за свободные выборы в Мосгордуму. Акция была согласованной, поэтому обошлось без столкновений с силовиками. Однако и без этого она выдалась запоминающейся, не в последнюю очередь за счет массовости и культурной программы.

По данным организации «Белый счетчик», в акции приняли участие 49,9 тысяч человек. МВД насчитало 20 тысяч участников  по состоянию на 15:00, однако итоговое количество людей так и не назвали.

Участники митинга и его организаторы называли в итоге разные цифры: вплоть до 100 тысяч. Кстати, последнюю цифру корреспонденту СНЕГ.TV назвал источник в столичной полиции.

Так или иначе, митинг стал самым массовым за последние годы. Возможно, свою роль сыграли «хедлайнеры» мероприятия: на сцену выходили FACE, IC3PEAK, «Кровосток», Леонид Парфенов и Данила Поперечный.

Требования манифестантов – освобождение политзаключенных, допуск оппозиции к муниципальным выборам, отставка Сергея Собянина и досрочные выборы мэра Москвы.

Также хочется отметить разнообразие  участников. Здесь уживались по соседству коммунисты и антисоветчики, представители ЛГБТ и оппозиционные партии. Ситуация вокруг выборов объединила всех. Несмотря на огромное число участников и плотность толпы, конфликтов не возникало.

Люди забирались на биотуалеты, чтобы видеть сцену. Полицейские не вмешивались.

Всего «ОВД-инфо» сообщает о 10 задержанных, среди них сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Борис Золотаревский. Он был задержан за призыв прогуляться к администрации президента после митинга.

Закончилась акция к пяти часам, после чего многие участники пошли гулять по Москве. Автомобилисты одобрительно сигналили им вслед, забыв о перекрытых улицах и заторах. Протест объединяет всех.

4 комментария

Комментировать