ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Предчувствие гражданской войны: протесты обернулись угрозами расправы над детьми

© Коллаж/Снег.TV

Вторые за десять дней столкновения протестующих в Москве с полицией показывают, что раскол в российским обществе (в том числе за пределами столицы) становится шире и глубже.

После столкновений 27 июля 61% жителей Москвы и 69% россиян одобрили жесткие действия властей во время акции (данные ВЦИОМ).

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил после инцидентов 27 июля, что власти намерены жестко подавлять любые протесты оппозиции. Однако, как вскоре выяснилось, и со стороны противников власти некоторые оппозиционеры не собираются «миндальничать».

Некто Макс Стеклов (псевдоним 30-летнего жителя Подмосковья Владислава Синицы) написал у себя в Твиттере 31 июля, что омоновцам, избивающим демонстрантов, стоит подумать о безопасности своих детей.

Сейчас этот твит удален. Но он остался в кэше, как остались другие твиты «Стеклова», выдержанные, как и весь блог активиста, в бескомпромиссном по отношению к режиму Путина (и его вассалов) духе.

Через неделю, тоже в Твиттере, появился ответ от имени некой группы сотрудников полиции, в которому оппозиционерам угрожают «кровью» уже их детей. Для ответа был использован аккаунт НТВ.

Если Стеклов-Синица выражает свою частную точку зрения, то подобные заявления со стороны представителей официальных органов выводят этот дискурс за рамки правового поля – даже такого условного, каковым понятие “право” является в путинской России.

Лексикон и настрой “ответки” больше подходит для какой-нибудь ОПГ, чем для сотрудников Росгвардии (если этот ответ в самом деле написан ими, а не является фейком). То, что федеральный телеканал с готовностью распространяет такие поджигательские заявления, само по себе выглядит как провокация.

Следственный Комитет сейчас оказался в странной позиции: СК вынужден проводить проверку “на экстремизм” как заявлений оппозиционера, так и заявлений представителей Росгвардии.

Среди сотрудников правоохранительных органов сейчас очень сильны сомнения в том, что опубликованное НТВ “заявление” в самом деле написано кем-то из коллег, говорит подполковник МВД, ветеран ОМОН Виталий Кийко.

Без команды, без разрешения руководства такие заявления в нашей системе не делаются. Это либо чья-то частная дурость, либо самозванство, либо вообще провокация дерьмократов, – сказал он СНЕГ.TV.

Тем не менее, добавляет Кийко, по сути этого заявления каких-то возражений у сотрудников правоохранительных органов нет.

Не дай Бог, что-то случится с родственниками наших сотрудников – эти так называемые оппозиционеры должны хорошо понять, что у нас страна большая, и от этих либерастов даже следов никто не найдет, – предупреждает подполковник.

Если сотрудники Росгвардии в самом деле будут вынуждены защищать своих детей от представителей оппозиции, они это будут делать не посланиями в соцсетях, а нанесут ответ без предупреждений, подчеркивает бывший омоновец.

Если бы было принято какое-то решение обнародовать такое заявление, оно в любом случае не было бы анонимным. Сам факт того что оно написано от собирательного лица, вызывает подозрения в том, что это фальшивка, – заключает он.

В подлинности письма от имени якобы сотрудников Росгвардии сомневается и офицер московского ОМОНа Алексей (фамилию, звание и точную должность он просил не называть). Он сказал это изданию «Ридус».

Этому «документу» верить нельзя. Он без подписи, он шит белыми нитками. Меня больше всего удивляет то, что федеральные СМИ бросились распространять это заявление, не проверив его на подлинность, – сказал он.

Что “письмо Росгвардии” – это фейк, видно невооруженным глазом. Поэтому интересно подумать, кому выгодно было этот фейк запускать, рассуждает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Надо поставить себя на место тех сил, кому выгодно стравить оппозицию и силовые структуры. Понятно, что в таком стравливании заинтересован именно правящий режим: ведь одно дело, когда ОМОН разгоняет оппозицию по приказу, и совсем другое дело, если омоновцы будут делать это еще и из личных побуждений – опасения за безопасность своих родных, например, – сказал он СНЕГ.TV.

Те, кто решил запустить “письмо”, рассчитывали, что сотрудники правоохранительных органов, увидев, что какие-то их коллеги “объявили войну” оппозиционерам по собственной инициативе, ощутят что-то вроде корпоративной солидарности.

То, что подделка оказалась слишком неубедительной, принципиальной разницы не имеет: коогда соотечественники угрожают друг другу кровью детей, это называется гражданской войной. Сейчас остается только надеяться, что эта война не выйдет за рамки онлайновых перепалок.

8 комментариев

Комментировать

  • Сомневаюсь, что оппозиция готова на решительные действия против власти, а уж тем более против детей тех, кто служит этой власти. Добро должно быть с кулаками, но пока не так. Поэтому эти ублюдки путинские, лягавые и пр, не боятся.

    • Когда тебя будут избивать бандиты ты пожалуйста незови на помощь полицию. Они же твои враги.

  • Хорошо, заявление от имени полиции – фейк. Но вот это что, тоже фейк:
    “Не дай Бог, что-то случится с родственниками наших сотрудников – эти так называемые оппозиционеры должны хорошо понять, что у нас страна большая, и от этих либерастов даже следов никто не найдет,
    – предупреждает подполковник.”
    По своей сути заявления “фека” и подполковника – абсолютно идентичны! И это Кийко говорит прямо в интервью сми, то есть уверен, что власть одобряет! Во всеуслышание: НАМ законы не писаны[законы – для быдла?]. Или я ошибаюсь и на подполковника тоже заведено уголовное дело? Я не оппозиционер, ни разу. Возможно, поэтому мне особенно жутко слышать подобное. И последнее время становится жутко жить в этой стране.

    • Как вы достали, клоуны! 1500 человек в 15-миллионной Москве, а вони от вас как от огромной помойки! Вы не думали, что для Москвы 1500 тысячи – как-то уж очень мало??? О какой гражданской войне вы рассуждаете? Да вас пенсионеры ссаными тряпками гнать будут, даже Росгвардия не понадобится!