ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Все в парк: митинги загонят в резервации

© Коллаж/Снег.TV

Свобода собраний, гарантированная Конституцией РФ, в очередной раз подвергается ревизии со стороны верховных властей.

На это раз Совет Федерации пытается ужесточить и без того далеко не либеральное законодательство о митингах. Поправки вносит комиссия СФ со стальным названием “по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ”.

Какое отношение закон о митингах имеет к защите государственного суверенитета и вмешательству во внутренние дела РФ, а также положения Конституции сенаторов явно беспокоит в последнюю очередь.

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. (ст. 31 Конституции РФ).

Если закон будет принят, то в каждом городе будет установлено конкретное место для митингов, своего рода Гайд-парки, за пределами которого протестовать будет запрещено.

По мнению главы комиссии Андрея Климова, протесты граждан последних недель, в первую очередь – против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму – инспирированы внешними врагами России.

Очевидно, по логике сенатора, внешние силы стоят и за протестами в Архангельске против мусорных свалок, в Екатеринбурге против строительства храма, в Киселевске против ужасной экологии и т.д.

Что у граждан РФ может быть своя голова на плечах, и что эти граждане совсем не нуждаются в “подсказках” из зарубежных центров, российскому сенатору в его собственную голову, как видно, не приходит.

Российским законопослушным гражданам по-хорошему, не стоит обращать на подобные потуги властей никакого внимания – именно потому, что противоправные действия совершают как раз представители власти, считает ветеран правозащитного движения Александр Подрабинек.

Никакой закон или подзаконный акт не может противоречить Конституции или ограничивать ее действие. Именно на этой посылке основывается “Движение 31”, участники которого защищают статью Основного Закона с таким номером, – сказал он СНЕГ.TV.

Поскольку Конституция является законом прямого действия и не нуждается в “одобрении” никаких сенаторов, и российские граждане сохраняют “первородное” право собираться в любом месте, без оглядок на то, что еще могут придумать законодатели, убежден правозащитник.

По мнению Подрабинека, в ближайшую субботу оппозиция тоже имеет полное право проводить свои акции без согласования с властями.

То, что наша оппозиция идет на такие согласования – она этим как бы признаёт “право” местных властей ограничивать свободы граждан, гарантированные Конституцией. Я сожалею, что лидеры оппозиции фактически смирились с тем, что последнее слово остается за властями, а не за народом, – говорит он.

Власть не проговаривает реальные мотивы своих действий, которые поэтому для непосвященных кажутся нелогичными и самоубийственными, но для посвященных являются частью изощренных политтехнологий для достижения результата, известного только узкому кругу лиц, не исключает социолог проекта “Открытое мнение” Иван Климов.

Действия, которые предпринимает власть ,– могут быть направлены на сознательное отчуждение от институтов власти тех слоев населения, которые не подвержены официальной пропаганде, кто мотивационно и ментально для такой пропаганды недостижим, – сказал он СНЕГ.TV.

Если в 2011-12 годах властям удалось переиграть протестное движение сочетанием силовых и политтехнологических приемов, то сегодня эти приемы не работают – потому что сегодняшние электоральные группы выпали из поля зрения властей.

У властей, похоже, нет никаких заготовок и сценариев, как эти новые электоральные протестные группы распропагандировать. Поэтому, возможно, власть и не пытается это делать – момент упущен. А вот использовать какой-то способ, чтобы протестное движение нейтрализовать – не исключено, что мы наблюдаем пошаговые действия именно такого процесса,– предполагает Климов.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Я поймал себя на мысли, достаточно часто читаю этот ресурс и никак не могу вспомнить что бы хоть раз о нашей стране сдесь писали с положительной стороны.Всегда только помоями обливать ,это вам не так и это не то либералы вы липовые. Мне тоже многое не нравится но и хорошего немало,только что-то вы об этом не пишите.Одним словом зарплаты заморские отрабатывает(враги и предатели).