ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Квартира по цене авиабилетов: почему жители многих городов РФ отдают жилье за бесценок

© Коллаж/Снег.TV

Беспрецедентный в истории России случай, когда население целого города – Киселевска Кемеровской области – запросило убежища в Канаде, показал, что экологические проблемы российской глубинки могут вырастать в политические да еще и международного масштаба.

Хотя власти Кузбасса и обещают отселить киселевцев из зоны бедствия, сами жители понимают интуитивно, что спасение утопающих в этой стране – задача самих утопающих.

Киселевцы распродают жилье именно в панике: купить целый кирпичный дом с приусадебным участком 6,5 соток в этом городе можно по цене ржавой “Лады”.

Киселевск, Кузбасс

Такое внимание к проблемам Киселевска оказалось привлечено именно из-за экстраординарного поступка его жителей. Однако в десятках других городов России, население которых не додумалось просить убежища в других странах, ситуация с экологией ничуть не лучше, а порой, хуже, чем в Киселевске.

И это не только относительно малые города (Дзержинск, Красноуральск, Березники), но и города-миллионики (Волгоград, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск) – переселить которые хоть в Канаду, хоть в Австралию будет никак невозможно.

Дзержинск, Нижегородская область

Москва за счет своей огромной территории (в которую включены и природные парки вроде Лосиного Острова) “размазывает” экологические показатели до приемлемых уровней, но если брать ситуацию отдельно по районам, то, к примеру, в Капотне она мало отличается в лучшую сторону от любого из вышеперечисленных городов.

По сути, в этот список можно включить любые города с предприятиями алюминиевой промышленности и черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, добычи и транспортировки нефтепродуктов, а также топливно-энергетического комплекса.

СНЕГ.TV нашел объявление неслыханной щедрости (или крайнего отчаяния): двухкомнатную квартиру в Норильске (Красноярский край) хозяева готовы отдать всего за 110 тысяч рублей. По сути, это обмен квартиры на авиабилеты “на материк” для проживающей там семьи.

Рекордное предложение: “двушка” в Норильске с мебелью и техникой по цене двух авиабилетов на “материк”

Предельно допустимая бюрократия

Понимая, что решить проблему окружающей среды при жизни нынешнего поколения не получится, власти России пытаются действовать наименее затратным способом: самовнушением и бюрократическими уловками.

Ранее в этом году Роспотребнадзор и федеральная СЭС одним росчерком пера “улучшили экологию” в местах проживания миллионов россиян: в 60 (шестьдесят!!!) раз повысив предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК).

Одновременно решением этих ведомств в список отравляющих веществ, выбросы которых теперь разрешено считать «безопасными», вошли формальдегиды, двуокись азота и метилмеркаптан.

В результате такого смелого решения число россиян, проживающих в местностях, считающихся экологически неблагополучными, сократилось с 50 до 20 миллионов за одну ночь.

То, что сделали РПН и СЭС – это ведомственное самоуправство и хулиганство, считает директор Всероссийского института природы Андрей Пешков.

Если без экивоков, то это – преступление. Я не употребляю это слово только потому, что не существует какого-либо федерального закона, который бы определял порядок ужесточения или, напротив, смягчения экологических требований по ПДК, – сказал он.

Российские «природоохранные» власти идут в прямо противоположном направлении к тому, по которому идет весь цивилизованный мир, где экологические нормы постоянно ужесточаются.

В России же по сравнению с 1999 годом предельно допустимые концентрации ядовитых веществ в воде, почве, воздухе и, как следствие, в продуктах питания выросли в 660 (!!!) раз.

Было бы очень правильно, если бы этими „новациями“ занялась прокуратура или хотя бы Минздрав, – потому что я голову даю на отсечение, что никаких исследований, которые обосновывали бы возможность повышения ПДК в таких масштабах, не проводилось – просто потому, что это невозможно обосновать, если только это не проплаченный заказ, – полагает эколог.

По его мнению, чиновники названных ведомств, по сути, подписали приговоры не только тем 30 миллионам россиян, которых они своей бумажкой оставили за «чертой оседлости», но и своим собственным потомкам. Если, конечно, дети и внуки инициаторов этих норм не проживают в благополучных районах России или вообще за ее пределами.

Бесплодные усилия

Проблема плохой экологии напрямую влияет и на демографическую проблему, указывают эксперты – хотя, казалось бы, какая между ними связь.

Оказывается, длительное проживание на территории с повышенным загрязнением окружающей среды приводит к бесплодию у мужчин (а учитывая, что большинство таких мужчин работает именно на этих вредных производствах, эффект получается кумулятивным).

Врачи подсчитали, что повышение массы загрязняющих частиц на 5 микрограммов на каждый кубический метр воздуха ухудшает свойства спермы на 1,3%.

Хотя это исследование было проведено в Китае, фертильность мужчин от национальности никак не зависит, говорит врач-уролог и андролог Владимир Степанов.

Что нижняя граница спермограммы непрерывно снижается – это научный факт. И для специалистов по репродуктивному здоровью каждый процент снижения качества спермы – это серьезная потеря. Если так дело пойдет и дальше – а оно, судя по всему, именно так и пойдет, – то через несколько поколений мужское бесплодие станет не болезнью, а печальной нормой, – предполагает он.