ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Дмитрий Медведев знает, кто поджег Сибирь

© Коллаж/Снег.TV

Власти нашли крайних в лесных пожарах, которые не первую неделю бушуют в сибирских регионах.

Причинами пожаров могут быть умышленные поджоги, предположил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его версии, таким образом «черные лесорубы» пытаются скрыть следы незаконных лесозаготовок.

Эта версия, однако, не вяжется с утверждениями ряда экспертов лесопромышленности, а также представителей местных властей, которые утверждают, что сейчас в Сибири горят леса, не представляющие никакого интереса с точки зрения заготовок деловой древесины. К тому же, по их словам, большинство их находится в труднодоступных или вообще недоступных местах. Вопрос, как в этом случае там могли вести промысел «черные лесорубы».

Истина, скорее всего, лежит где-то посередине, предполагает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

В разных регионах причины пожаров могут быть различными. В Якутии горят леса в отдаленных районах, редколесье, листвянник на болотах, и там говорить о преднамеренных поджогах не приходится, туда просто не ступала нога человека. Но в Иркутской области пожары происходят как раз в местах, где растут ценные породы деревьев, — сказал он «СНЕГ.TV».

Однако и там версия преднамеренного поджога не выглядит основной, добавляет эколог.

Некоторые возгорания могли быть причиной человеческой деятельности, это так. Но это были не преднамеренные поджоги, а халатность. На лесозаготовках часто сжигают не пошедшие в дело бревна, и вот там-то огонь и мог выйти из-под контроля, — считает он.

Крейндлин также объяснил, почему пожары пришли в Сибирь непосредственно за другим — прямо противоположным — природным бедствием: катастрофическими паводками.

Эти явления напрямую взаимосвязаны. Паводки были вызваны циклоном, который был затем вытеснен блокирующим антициклоном. Именно этот антициклон и не дает сейчас дождям пробиться на территории, над которыми он образовался, и делает дальнейшее распространение огня неизбежным, — говорит эксперт.

Инициатива и планы тушения лесных пожаров должны исходить именно от региональных властей, потому что федеральная лесоохрана не в состоянии следить за каждым возгоранием по всей стране, объясняет официальный представитель ФБУ «Авиалесоохрана» Оксана Мирисева.

Мы приходим на помощь региону, если региональные власти видят, что своими силами не справляются, и просят нас о помощи. У нас имеется федеральный резерв в количестве около 700 человек, с техникой, способной бороться с огнем в любых условиях. Но чтобы такая помощь была оказана, губернаторы должны объявить ЧС и отправить в Москву официальный запрос — это, конечно, несколько затягивает вызов такой скорой помощи, — поясняет она.

По ее словам, сегодня федеральные пожарные борются с огнем на территории Саха-Якутии, дым от пожаров в которой переносится ветрами в соседнюю Иркутскую область, добавляя там задымления от собственных возгораний в Усть-Илимском районе.

На 1 августа площадь лесных пожаров в России составляет, по разным данным, от 1,6 до 3 млн га.

Масштабы природной катастрофы в Сибири уже выходят за рамки не только региональной, но и национальной повестки, потому что огонь выжигает из атмосферы кислород, который не знает национальных границ. Помочь в тушении пожаров предложил в четверг даже президент США Дональд Трамп.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Авторами пожаров в Сибири является Единая Россия, принявшая самостоятельно Лесной кодек, которая уничтожила лесную пожарную охрану почти ликвидировала лесников( 400 кв. км на одного лесника), и отдала на бесконтрольное разграбление лесных ресурсов арендаторам, без восстановления срубленных деревьев!!!

    • Мой отец до войны работал лесничим в тюрмировских лесах с уникальной сосной, он оберегал лес и от нелегальных вырубок и от пожаров, и занимался лесопосадками. Верните ответственных лесничих и лесников в леса и ужесточите законы и все образумиться.