ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Президент по расчету: почему россияне хотят, чтобы Путин был всегда

© Коллаж/Снег.TV

Пребывание Владимира Путина у власти после 2024 года по-прежнему приветствует более половины (54%) россиян, выяснилось из опроса “Левада Центра”.

Лозунг “Путин, уйди” (по окончании четвертого срока) разделяют сегодня только 38% опрошенных. Хотя с прошлого года число тех, кому надоел действующий глава государства, выросла на 11 п.п., это все равно меньше, чем было в 2012-2013 годах (40 и 45% соответственно).

Сравнение итогов аналогичных опросов на многолетнюю ретроспективу показывает, что большинство россиян не хотят менять Путина не потому, что они в восторге от его президентства, а потому, что просто не видят какой-то реальной ему альтернативы.

Это чем-то похоже на отношения разлюбивших друг друга супругов: присутствие второй половинки давно не греет, все сильнее раздражает, но деться некуда из общей квартиры.

Однако россиянам и президенту в 2024 году придется “развестись” независимо оттого, будут у Путина какие-то успехи за оставшиеся годы или не будет, уверена профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова.

Причина неизбежности такого расставания – конституционная. Теоретически, можно поменять Конституцию таким образом, чтобы снять ограничения на пребывание одного лица в должности президента. Но есть куда более серьезное ограничение для такого шага: это то, что Путин с каждым годом не молодеет, – сказала она СНЕГ.TV.

В правящих кругах России эту “физиологическую” причину рассматривают как более серьезную задачу при транзите власти, чем конституционные ограничения, которые Госдума преодолеет сразу в трех чтениях, учитывая наличие там конституционного большинства “Единой России”.

Следующие пять лет покажут, появятся ли в стране какие-то активные претенденты на пост президента. Это является главной задачей и для элит, и для оппозиции: показать, что Путину есть альтернатива, – считает Лукьянова.

По ее мнению, такая альтернатива не может не появиться на фоне всего того, что происходит в стране сегодня.

Это приводит к нарастанию недовольства работой государства как у населения, так и внутри элит, где раскол ощущается уже сегодня. Что элиты изобретут до 2024 года, я как юрист гадать не собираюсь. Но по раскладам на данный момент Путин после 2014 года неизбираем по определению, и его шансы остаться у власти на последующий период падают с каждым днем, – прогнозирует профессор.

Неопределенность своего положения, похоже, ощущает и сам Путин, что зримо было заметно во время его последней прямой линии по ТВ в июне: он держался вяло, выглядел усталым, почти не шутил и общее ощущение было: “как меня все это достало”, напоминает политолог Алексей Рощин.

Путин достаточно откровенно дал понять, что не собирается ничего менять в системе, которую он возглавляет, оставьте пустые иллюзии на перемены. Вопрос только в том, послал он это месседж подсознательно, или такова теперь утвержденная внутренняя политика Кремля, – сказал СНЕГ.TV политолог.

Истинный облик президента России выглядит холодно и цинично. Становится понятным, что все предыдущие годы его игра в “защитника простого народа” была в самом деле игрой, упражнениями в политическом пиаре, набором очков, предполагает  профессор МГИМО Андрей Зубов.

Провал проводимой Кремлем политики по всем направлениям, и внешнему, и внутреннему, вынуждает Путина снимать маску, которая его уже все равно не маскирует,– сказал он СНЕГ.TV.

В начале июня политологи выпустили доклад, в котором говорится, что страной в реальности управляет “Политбюро” в виде неформального объединения крупнейших чиновников и руководителей госкомпаний, которые составляют ближний круг президента РФ.

7 комментариев

Комментировать

    • Страна тихо идет к очередному развалу и еще хуже если не к очередной граждананской войне.

  • А вообще чей это Левада-Центр?Кто его финансирует?То,что путина хотят видеть -это бред полный,среди этих 54 % 90 % заключенные,которым и так не сладко,но могу предположить,что 50/50-это росгвардия,которая подчиняется непосредственно президенту,затем идёт армия,полиция,заключенные-словом,те,кто не обижен деспотом-тираном.А спросите любого пенсионера,нужен ли ему такой президент,то он и без ладана будет крестится-достало такое правительство,не достойно оно нашего народа!

    • А я пенсионерка и получаю минимлку , но я за Путина потому что помню ваше счастье в 90х не знали чем детей наормить , как день прожить , а сейчас слава Богу жить можно не голодно , спокойно . Живи и радуйся жизни. А вот мне интересно что вы предлагаете? Какую такую жизнь . Чтобы жрать , срать , спать , а вам манна на годовую падала . А чтобы хорошо жить работать надо.