ЖИЗНЬ ЭКОЛОГИЯ

Гори-гори ясно: почему власти не тушат пожары в Сибири

© Коллаж/Снег.TV

Лесные пожары в Сибири охватили уже площадь в 1,6 млн га, увеличившись за выходные на 200 тысяч гектаров.

Несмотря на масштабы природной катастрофы, ни региональные, ни федеральные власти пальцем не шевелят, чтобы принять хоть какие-то меры по тушению возгораний – таких очагов сегодня насчитывается 232.

“Олимпийское спокойствие” властей сами чиновники объясняют тем, что тушить пожары такого масштаба бессмысленно, это якобы будут выброшенные в огонь бюджетные средства. И поэтому призывают фаталистично ждать прихода осенних дождей, которые потушат огонь бесплатно.

Авторы петиций в Интернете руководствуются понятными эмоциями, но если подходить к вопросу рационально, то оснований для паники нет, утверждает директор Института лесоведения РАН Андрей Сирин.

Те пожары, которые сейчас имеют место в Сибири, затрагивают участки лесов, которые не имеют никакой экономической или экологической ценности. Это так называемые “карандаши” – лиственничное редколесье, которое не используется ни в лесозаготовках, ни для рекреационных целей, – сказал он СНЕГ.TV.

Объяснения властей, что тушение таких пожаров – это игра, которая не стоит свеч, – совершенно справедливые, подчеркивает эксперт.

Технологически, конечно, бороться с огнем можно, но надо четко взвешивать те риски, которые несет огнеборческая операция с теми выгодами, которые она же может принести. В данном случае, тушить пожары можно только методом десантирования пожарных расчетов. А при этом всегда есть вероятность человеческих жертв. В то врем как сами по себе эти пожары жизни людей не угрожают, – объясняет Сирин.

По его словам, гораздо разумнее дождаться, когда эти пожары погаснут естественным образом и не “пороть горячку”.

Это ведь не торфяные пожары, которые могут гореть очень долго, потому что они уходят в глубину. А когда горят “карандаши”, огонь рано или поздно доходит до естественной преграды – рек, пустошей и т.д. и лишается нового материала. А если еще и дожди подойдут, то распространение огня остановится в считанные дни, – обещает эксперт.

Те, кто обвиняет экологов в паникерстве, просто живут вдали от городов, жители которых задыхаются от дыма лесных пожаров, комментирует эксперт Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защите леса  Маргарита Морозова.

Мы не спорим: формально эти горящие леса числятся как бросовые, бесхозные. Это результат так называемых реформ лесного хозяйства, – сказала она СНЕГ.TV.

Следствием бесхозности этих лесов стало, что при возникновении возгорания заторомзилась ответная реакция со стороны служб, отвечающих за пожаротушение – реакция, которая в советское время была моментальной.

Раньше как только дымок появлялся, туда на точку забрасывались мобильные авиаотряды лесоохраны, и пожары ликвидировались в самом очаге. Никогда тайга не горела в таких масштабах, как сейчас, – говорит Морозова.

По ее словам, значительная часть пожаров возникает преднамеренно, как результат “хозяйственного развития” территорий, на которые кто-то положил глаз.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Конечно пусть горят…. А если дедулька без выписки спилит хоть одно дерево затаскают по судам… И штраф на всю пенсию выпишут…. (((

  • то,что пишут-полная нелепица,во-первых,из-за дыма остановлена навигация на реке Лена,а это ворота Севера,если не завезут продукты и материалы,то будет “бомба”такого масштаба,что будет сравнима с битвой на Курской Дуге. Территория Якутии является первой по величине в масштабах страны,во вторых- на территории республики производится добыча 80 % всей нефти и газа,в третьих- через территорию идёт прокладка нефте-газопровода “Тихий Океан”. И о каких последствиях можно ещё говорить?Дятлы сидят в правительстве и органах надзора за вырубкой леса,одним словом. Эксперты хреновы…