ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ

Мы вам не Руанда: в России не будет глобального спутникового интернета OneWeb

© Коллаж/Снег.TV

Власти РФ второй раз с 2017 года отказали британскому разработчику спутниковой системы широкополосного Интернета OneWeb в регистрации на территории страны.

Российские власти предлагают импортозаместить One Web (“вместо обещанного в 1980 году коммунизма состоятся Олимпийские Игры”, как в анекдоте).

Однако этому мешает одна мелочь: не находится инвесторов, готовых вкладываться в затратный проект “Сфера” (включает 600 спутников и требует почти 300 млрд руб инвестиций), который заведомо будет, к тому же, под колпаком спецслужб. Оказаться в роли второго Telegram никто не горит желанием.

Инвестировать в OneWeb решило даже правительство Руанды, власти которой по каким-о причинам не опасаются, что это поставит под угрозу военные тайны этой страны.

Компания планирует на базе 900 спутников обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру к 2027 году.

Почему российские власти всеми силами препятствуют работе OneWeb, понятно “интутитивно”: российские спецслужбы, и примкнувшие к ним Минкосвязи и Роскомнадзор органически не понимают, как можно разрешить что-то, что они не в состоянии будут контролировать, говорит ведущий аналитик Регионального общественного центра Интернет-технологий Урван Парфентьев.

Спутниковая раздача Интернета концептуально противоречит принятым в последние годы законам о так называемом суверенном Рунете. Она просто не согласуется с тем же “пакетом Яровой”, так как обесценивает весь смысл существования этих законов, – сказал он СНЕГ.TV.

Глобальный Интернет технологически невозможно контролировать силами никакого национального правительства, будь то Россия, Руанда или Иран. Поэтому, подчеркивает эксперт, власти авторитарных стран стремятся изначально не выпустить джина из бутылки – ведь загнать его обратно будет проблематично.

Для приема Интернета напрямую со спутника пользователям потребуется специальное устройство, работающее примерно по принципу спутникового телефона. Если допустить свободную продажу таких устройств, их потом будет очень сложно изъять обратно, разве что, как в годы Второй мировой войны население было обязано сдать радиоприемники, издать закон, требующий это сделать под страхом сурового наказания, – проводит аналогию эксперт.

Есть и второй вариант обхода национального запрета: внедрение наземных базовых станций, своего рода секретных роутеров, на территории тех стран, власти которых не захотели делать это добровольно.

Но этот вариант непременно приведет к дипломатическим обострениям, потому что ни одно правительство не обрадуется тому, что на его территории ведется какая-то деятельность без его ведома. Кроме того, технически элементарно такие станции запеленговать и уничтожить, так что эта игра не стоит свеч, – говорит Парфентьев.

Поэтому авторитарным властям проще изначально отказаться от допуска на национальную территорию сигнала со спутников, запретить ввоз и использование принимающих такие сигналы устройств – чем затем городить огород с конфискацией уже имеющихся миллионов роутеров. Что российские власти “прозорливо” и делают, раз за разом отказывая OneWeb в легализации в РФ.

В годы “холодной войны” американцы рассматривали похожий проект спутникового телевидения, при котором граждане стран советского лагеря могли бы смотреть западные телепередачи поверх “железного занавеса” – по аналогии с радиопередачами так называемых “подрывных радиостанций”. Тот проект не осуществился как из-за технических сложностей, так и потому, что советский блок развалился и без телепередач со спутников.

4 комментария

Комментировать

  • я думаю что после таких использований земель от земли ничего не останется так как даже после выращивания помидор и огурцов почва была не пригодна даже для посева травы т к ее полезный слой был удобрен какими то химикатами для быстрого роста растений т е огурцов и для продажи из них консервов в Россиию.Жесткий контроль и неподкупность должны присутствовать так как экологическая часть этого вопроса очень очень важна

  • Гулаг какой то. Блатные не только тебя раздевают, но и диктуют что делать и что не делать.

  • Бред какой то. Что ли сейчас как то блокируются неудобные властям интернет ресурсы.
    Пускай сначала на своей территории организуют такой интернет и уже потом продавайте. А то все это выглядит вферой. Маск похожую фигню хотит замутить. И денег не от кого не просит