ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Народ безмолвствует»: россияне не хотят отвечать за действия властей

© Коллаж/Снег.TV

Известная поговорка, что каждый народ заслуживает свое правительство, подтвердилась по результатам опроса, проведенного «Левада-центром».

Люди не должны нести моральной ответственности за действия власти, считает 60% опрошенных.

Хотя 34% россиян уверяют, что никогда не поступали вопреки тому, что подсказывает им совесть однако, 25% опрошенных признали, что шли против правды, когда «это было нужно для пользы дела», а 15% – «под давлением начальства».

Опрос «Левады» в таком виде достаточно сложно воспринимать как что-то научно достоверное, поскольку его вопросы почти целиком лежат на территории морально-этической, не поддающейся статистическим измерениям.

Тем не менее, со всеми оговорками, видно, что растет разрыв между властью и гражданами – не в последнюю очередь потому, что граждане не видят способов влияния на власть, и соответственно, не ощущают, что как-то отвечают за действия последней.

Этому совсем не приходится удивляться, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

У нас население оказывает очень слабое влияние на власть, и единственный инструмент, который у граждан есть – это рейтинг доверия президенту. В России полностью разрушено гражданское общество, и в этих условиях к власти приходят не представители интересов разных групп населения, а назначенцы криминалитета, олигархии и бюрократии, – сказал он СНЕГ.TV.

Поэтому при формальном сохранении института выборов в них участвуют, и тем более, побеждают не представители избирателей, а лица, продвигаемые тремя упомянутыми группами.

То есть это выборы только по форме. А по сути, происходит назначение депутатов, на которое граждане России никакого влияния не оказывают. Как они поэтому могут ощущать какую-то солидарность с действиями властей, к формированию которых они не имеют отношения? – говорит политолог.

По его мнению, такой разрыв между властью и гражданами приводит к росту патерналистких настроений в обществе.

Россияне в большинстве своем поэтому желали бы передать всю полноту власти в руки верховного лица, президента, чтобы между ними и им не стояли многочисленные промежуточные бюрократические структуры, – делает неожиданный вывод Марков.

Отказ от признания себя «соучастниками» политики правительства вообще характерен для недемократических стран, говорит социальный психолог Алексей Рощин.

С одной стороны, это объяснимо: в России вообще даже в языке привилось сравнение понятий «мы» – то есть народ, и «они» – то есть власть. С другой, такое разделение является признаком социального инфантилизма, когда те редкие люди, которые смеют свое суждение иметь, воспринимаются негативно не только властью, но и согражданами, которых эти активисты пытаются потревожить в их «хате с краю», – сказал он СНЕГ.TV.

Лейтмотивом общественного сознания россиян, за исключением исторически коротких периодов (советской индустриализации, хрущевской оттепели, горбачевской перестройки), веками было отношение с властью, которое можно выразить фразой «вы нас не трогайте, и мы бунтовать не будем».

Причем, подчеркивает эксперт, такое отношение характерно не только для обывателей в медвежьих углах, но и для людей со вполне себе высшим образованием в московских квартирах.

Устойчивость такой парадигмы отношений между властью и обществом вызвана тем, что самой власти очень комфортна такая отстраненность населения от государственных дел, классическое пушкинское «народ безмолвствует».

Иногда, впрочем, это оборачивается для власти неприятной стороной – обычно в те периоды, когда уже самому Кремлю требуется разделить ответственность с народом или хотя бы прикрыться его мнением. В такие моменты тиран вдруг вспоминает, что безмолвствующий народ – это «братья и сестры».

Но когда власть вдруг пытается призвать народ «поучаствовать» в государственных делах, она получает вполне ожидаемый ответ: «вам надо, вы и занимайтесь». Это может быть Сирия, Украина, национальные проекты, что угодно. И власть остается наедине с тем, что она натворила, – заключает Рощин.

2 комментария

Комментировать

  • Добрый день.
    Я не политик, не политолог, не эксперт, просто нормальный, здравомыслящий гражданин Государства Российского.
    Прочитав эту статью “Народ безмолвствует”, высказать свои соображения.
    В нашей стране, не только раболепствует народ, но, по сути, и сама власть, если можно назвать властью Правительство страны, Совет федерации, и, безусловно – Государственную Думу.
    Власть сосредоточена, исключительно в “одних руках” в “одном лице”
    Нужно быть ленивым, слепым и глухим, чтобы не видеть и не слышать, что Правительство, ГД и СФ, всего лишь покладистые инструменты, в руках Президента. Буквально, еще год назад, до выборов Президента, я ругал это бездарное, не профессиональное Правительство РФ, ГД , но после выборов, проанализировав нашу бесправную ситуацию, пришел к выводу, что Правительство, а также ГД просто связаны “по рукам и ногам”, и со страхом, как когда-то, смотрят “в рот” Вождю.
    Никакой самостоятельности, полнейшая нерешительность, трусость, бездействие.
    Наш Президент ( выбранный народом, а не помазанник Божий) абсолютно все знает и решает все сам, за всех. По какой цене продавать газ – достояние народа, игнорируя мнения налогоплательщиков, не применять и отменять Гос. Думой, санкции к Грузии, из “любви” к грузинскому народу, и наплевательскому отношению, и не уважению к своему народу. И т.д.
    Стыдно и унизительно смотреть на заседания ГД, выступления Володина,
    Председателя СФ – Матвиенко. А эти фрагменты выступлений Председателя Правительства, по каналам TV, сложно даже прокомментировать. Детский сад, да и только.
    Да, возможно, Конгресс США резкий, грубый, отвратителен, но зато, какая позиция, к действиям и высказываниям Трампа, какие полномочия, какие яростные дебаты. Это касается и Бундестага ФРГ, где “чихвостят” канцлера, за все ее “пробелы”, по миграционной политике, ее нерешительности, по отношению к действиям США, в отношении ФРГ.
    Да даже, возьмите, ту же убогую, суррогатную, искусственное образование – Украину.
    Да, ругаются, дерутся, бросают стаканы с водой, депутаты Верховной рады на заседаниях, но тем не менее, строго и резко защищают свои полномочия, предоставленные им, критикуют на заседаниях
    своих Президентов ( это было и в бытность Кучмы, неандертальцев Ющенко и Порошенко, но и сейчас, при Зеленском)
    Когда народ, бесправен, социально не защищен, гражданское общество отсутствует “в корне”, а власть, социально не ориентирована, то происходит то, что в настоящее время, мы имеем в своей стране – автократство, циничная, беззастенчивая коррупция, узурпаторство всей власти и др.
    С другой стороны, чем больше, дольше, глубже раболепствует народ, тем больше самодурства совершает власть. Но кто – эта власть, в России?

    • раз ты не политик, не политолог и не эксперт, то просто просто иди в зад и не публикуй тут свои измышления о ом, о чем не имеешь ни какого представления, в силу того что ты сплошное “НЕ”.