ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Танкер войны»: кто и зачем задержал российское судно в украинском порту

© Коллаж/Снег.TV

Задержание в Измаиле в четверг российского танкера стало первым шагом “на обострение” двусторонних отношений после смены президента на Украине.

Судно NIKA SPIRIT участвовало в инциденте в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

С помощью этого танкера был заблокирован проход под аркой Керченского моста, в результате чего корабли ВМФ Украины были задержаны российскими пограничниками по обвинению в нарушении госграницы РФ. Тогда судно носило другое название.

Задержание российского танкера нарушает сразу несколько норм международного морского права, считает профессор МГЮА Камиль Бекяшев.

Портовые власти Измаила не имеют права задерживать судно лишь на основании предположений, что оно чему-то когда-то помешало, а документальных доказательств у них на данный момент нет. Такие доказательства должны поступить от международной морской администрации, IMO, но для этого Украина должна сперва отправить туда официальный запрос, – сказал он СНЕГ.TV.

Сейчас уже Россия – точнее, собственники танкера – имеют право “поставить на счетчик” украинские власти, потому что каждые сутки вынужденного простоя коммерческого судна приносят убытки владельцам.

Сутки простоя танкера обходятся в 70 тысяч долларов. Если Украина такая богатая, то пускай готовится выплатить владельцам эту сумму плюс еще примерно столько же за упущенную выгоду, – говорит эксперт.

Вообще, власти – как порта Измаил, так и Украины – ничего не смогут сделать с арестованным судном (например, конфисковать его), потому что такое решение правомочна принимать только IMO по решению международного суда.

Поэтому поиздевавшись какое-то время, власти Украины будут вынуждены отпустить российский танкер, – ожидает Бекяшев.

Задержание российского судна может быть либо самодеятельностью портовых властей Измаила, либо провокацией каких-то лиц в ВМС Украины, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Очень маловероятно, что команда на задержание корабля поступила от политических властей Украины, потому что команде Владимира Зеленского сейчас нет никакого резона обострять отношения с Москвой. Но что желающие сделать это в порядке экспромта у нас в стране есть, это несомненно, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению политолога, такими желающими могут быть какие-то люди или группы в Министерстве обороны, которые не приемлют курс Зеленского и пытаются в рамках своих возможностей вставлять новому президенту палки в колеса.

В Минобороны, ВСУ, ВМС ведь после ухода Петра Порошенко с поста президента не поменялся руководящий состав, да он и не обязан меняться синхронно со сменой главы государства. Поэтому не исключено, что приказ о задержании танкера отдали люди, которые готовы “сражаться с Россией до победного конца”. Но чтобы понять, так ли это, надо подождать, когда эта новость дойдет до президента и какова будет его реакция, – подчеркивает Погребинский.