ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему Путин боится либеральной идеи

© Коллаж/Снег.TV

Либеральная идея устарела, она пережила свою цель и вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин изложил свою философскую концепцию в беседе с корреспондентом британской газеты Financial Times.

Оценка нынешнего состояния либеральной идеи, данная президентом, совершенно правильная, уверен бывший советник президента Путина, завсектором философии политики Института философии РАН Владимир Шевченко.

Что такое либеральная идея, либерализм – точно вам никто не скажет, и каждый философ и политик понимает ее по-своему. Но в общих чертах это означает, что в обществе свобода личности стоит выше интересов собственно общества в целом, – сказал он СНЕГ.TV

Однако эта идея постепенно сэволюционировала от свободы к полной безответственности членов общества, что привело к тому, что люди стали жить по принципу “человек человеку волк”, продолжает философ.

От концепции, что права человека стоят выше интересов государства – с чем, в общем-то, сложно спорить – либерализм переродился в концепцию, что права конкретного меня являются абсолютом, и я не отвечаю за свои слова и поступки ни перед кем. Это именно то, почему Путин назвал либерализм противоречащим интересам общества, – говорит Шевченко.

Однако доцент кафедры прикладной политологии ВШЭ Александр Балаян считает определение, данное Путиным либеральной идее, “странным”.

Либерализм ведь бывает разным – бывает политическим, бывает экономическим, и они не обязательно должны одновременно присутствовать в конкретной стране. Но в обоих случаях он подразумевает свободу – либо сообществ, либо субъектов экономической деятельности – от контроля со стороны государства, – сказал он СНЕГ.TV.

Путин за 20 лет пребывания у власти пришел к выводу, что свобода сообществ, субъектов экономики, конкретных граждан от государственного контроля и покровительства – вещь вредная и для государства, и для самих граждан.

Что свобода для общества вредна – это не авторская идея Путина. Не так давно именно об этом же философствовала сенатор Елена Мизулина.

“Чем больше у нас будет прав, тем менее мы свободны”, – заявила она в апреле.

Если общество само будет решать, как ему поступать и что делать – зачем тогда нужна государственная машина? Как можно позволить, чтобы общество влияло на власть, а не наоборот? Это то, что противоречит самому мироощущению Владимира Путина, – говорит эксперт.

Именно поэтому Путин ощущает идеологическую близость к президенту США Дональду Трампу.

Трампа на Западе ведь обвиняют как раз в анти-либерализме и популизме. Поэтому при всех разногласиях с ним Владимир Путин видит в Трампе своего идейного единомышленника, – полагает Балоян.

На громкое заявление Путина сразу же заочно ответил глава Европейского совета Дональд Туск.

Он «решительно не согласен» с утверждением о том, что либерализм изжил себя.

«Тот, кто заявляет, что либерализм себя изжил, также заявляет, что себя изжили свобода, верховенство закона и права человека»,— парировал Туск.

Он добавил, что действительно устаревшими считает авторитаризм, культ личности, правление олигархов.

1 комментарий

Комментировать

  • А правы очевидно и те, и другие. Или наоборот не правы. В каком разрезе посмотреть))