ЖИЗНЬ ИНТЕРНЕТ ПОЛИТИКА

Запрет – это и есть свобода: Елена Мизулина снова собирается запрещать

© elenamizulina.ru

Притихшая было на время сенатор Елена Мизулина вновь дала о себе знать очередной инициативой в защиту подрастающего поколения.

Как выяснилось, она занята разработкой пакета законопроектов об ужесточении ответственности за размещение в интернете информации, приносящей вред здоровью и развитию детей.

Основной лейтмотив этой работы – ужесточение ответственности за допуск детей к информации, которую им по возрасту знать не положено.

В основном, это касается видеоигр, сказала Мизулина на Форуме безопасного Интернета.

“Могу вам сказать, что чем больше у нас будет прав, тем менее мы свободны “, процитировала сенатора газета “Коммерсантъ”

В окружении самой дамы-сенатора СНЕГ.TV заявили, что Елена Борисовна ничего подобного не говорила, и в доказательство прислали 15-минутную аудиозапись ее выступления.

В ней сенатор рассказала обо всем – о свободе и запретах, о римском праве и собственности, об Интернете и законотворчестве.

По словам Мизулиной, Интернет дает прекрасную возможность людям осуществлять бесконтактное общение, включая подталкивание к мошенничество, убийству и прочим преступлениям.

Сенатор пожаловалась, что у общества неверное представление о работе законодателей: закон, говорит она, тоже бесконтактная конструкция, “топором не размахивает”.

Мизулина уверена, что запрет как норма права – это и есть самая большая свобода человека. А право – это самая большая несвобода. “Чем больше прав у нас будет, тем мы менее свободны”.

Хотя многое из того, что сказала Мизулина, ранее многократно говорилось другими людьми, представители Интернет-индустрии и гражданское общество обращает внимание не столько на содержание выступления, сколько на личность его автора, сказал СНЕГ.TV ведущий аналитик Общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев.

Если какое-то предложение вносит уважаемый деятель, и его же вносит политик с определенной репутацией, у общества это вызывает совершенно разную реакцию, потому что это предложение преломляется через личность того, кто его озвучивает. А мы знаем, что от депутатов и сенаторов в основном исходят инициативы запретительно-ограничительного свойства. Поэтому что бы ни предложила Мизулина, ее законопроекты будут восприниматься Интернет-сообществом с подозрением, – говорит эксперт.

То, что говорит Мизулина об ужесточении штрафов, регулирования и т.д. – это проговаривалось и на других мероприятиях – в феврале в Общественной Палате, где Елены Борисовны не было.

Но в зависимости оттого, кто возьмется за реализацию тех или иных предложений, на выходе будет получен совершенно разный результат. Хотя слова будут произноситься одни и те же, о правах пользователей Интернета, о порядке в Сети. Но у разных людей может быть совершенно разная система координат, – указывает Парфентьев.

Когда какие-то слова произносит Елена Мизулина, это производит гнетущее пугающее впечатление на ту аудиторию, которая является целевой для каждой конкретной инициативы данного политика.

В этом смысле она мало чем отличается от легендарного царя Мидаса. Только тот превращал всё, к чему прикасался, в золото, а омская сенатор – в немного иную материю.

8 комментариев

Комментировать

  • Провести в Омске компанию, чтобы БОЛЬШЕ ЗА ЭТУ…. НЕ ГОЛОСОВАЛИ…. Хватит сидеть, свесив ноги на возможностях и чувствах граждан… Дурь, ведь, сплошная…

    • Всенародно избранные, но народом не избранные, антинародные депутаты, паразитирующие в думах, только и думают, как ограбтьь граждан России. Эти мошенники скрывают о том, что на содержание партии ЕР и других партий берут из бюджета. Т. е. содержаться партии не за счёт членских взносов, а за счёт граждане России. А мизулину никто даже не избирал. Её назначили. Т. е. путин и его братва присвоила себе властные полномочия. Долой путинский бандитский режим!

    • Жаль,что омичи до сих пор не отозвали эту неадекватную даму из Совфеда

  • Отсутсвие прав у населения, действительно большая свобода у правления.

  • Когда эти кровопийцы и бездельники от нас отстанут. Уроды отстаньте от нас делайте что нибудь полезное . Как только мы избавимся от ВВП вам трутни крышка.

  • Свободно жить – свободно развиваться!
    Не водку пить и не с ворами обниматься!
    Нас держат в клетках, чтобы звериное будить!
    От власти, денег, секса зависимыми быть!