ЖИЗНЬ ПРАВО

Россиян «обуют» и «выпотрошат»: поправки в КоАП противоречат Конституции вдоль и поперек

© Коллаж/Снег.TV

Богатые будут платить более высокие штрафы, чем бедные, за те же правонарушения; причем штрафовать будут автоматически, без “бюрократических формальностей”; по аналогии с бонусами-малусами в страховом деле, размер штрафа будет уменьшаться за каждое смягчающее обстоятельство, а за каждое отягчающее обстоятельство штраф будет расти.

Такие “нововведения” содержатся в подготовленной правительством РФ новой концепции кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Почему действующая редакция КОАП не устраивает правительство? Не получается ли, что перед новым Кодексом не все граждане будут равны, и будет ли осуществляться сегрегация по величине кошелька? Не приведет ли автоматическое списание штрафов к произволу фискальных властей и невозможности отстаивать свою правоту в суде? Насколько это согласуется со статьей 19 Конституции о равенстве всех граждан перед законом? Все эти вопросы неизбежно возникают даже при беглом ознакомлении с поправками к КоАП.

Предлагаемые нововведения противоречат Конституции сразу по нескольким критериям, подчеркивает заместитель завкафедры конституционного и административного права ВШЭ Илья Шаблинский.

Сегрегация “штрафников” по размеру дохода с ходу нарушает статью 19 Основного Закона, декларирующей равенство всех граждан независимо ни от каких обстоятельств. Уже по одному этому новый проект КОАП не может быть принят, – сказал он Снег.tv.

Шаблинский напоминает, что еще в середине 1990-х годов Конституционный Суд признал противоречащим Конституции дифференцированный подход к взиманию штрафов.

И тогда же КС признал незаконным и автоматический (бесспорный) метод их взимания.

Автоматическое списывание штрафов без возбуждения исполнительного производства означает, что гражданин лишается конституционного права отстаивать свою правоту в суде. Соответственно, это вторая критическая недоработка в предлагаемых изменениях, – говорит он.

И тем более сомнительной выглядит, когда оба этих подхода объединяются воедино.

Ведь для того, чтобы автоматически списать штраф, при этом учитывая доходы гражданина, автоматическая система должна каким-то образом такой информацией располагать. Что это значит – что система будет заниматься банковским скорингом граждан без их ведома? Но это и технически непонятно как осуществить, и противозаконно с правовой точки зрения, – недоумевает юрист.

С разгромной критикой новой редакции КОАП выступил и
член общественного совета при УФССП Москвы Павел Пятницкий.

Прогрессивная шкала штрафов в принципе не может быть введена, если не вводить при этом прогрессивную шкалу налогообложения, потому что штрафы – это в каком-то смысле тоже вид налога, – сказал он Снег.tv.

Пятницкий, как и Шаблинский, указывает на то, что даже существующая система автоматической фиксации правонарушений (например, на дорогах) не является “бесспорной”.

Камеры присылают “письма счастья”, которые являются документальным основанием для того, чтобы оспорить постановление о штрафе через суд. Но при автоматическом списании штрафов у человека просто нет на руках никакого документа, он вообще узнаёт о факте списания денег пост-фактум! Такая система уничтожает презумпцию невиновности и при этом лишает гражданина возможности свою невиновность доказать, – подчеркивает он.

По словам Пятницкого, инициатива с поправками в КОАП очень хорошо вписывается в русло общего законотворчества последнего времени, когда юридические принципы все более отодвигаются на задворки, а на первый план выходит “революционное правосознание”.

Госдума сейчас рассматривает, например, закон, который позволит конфисковывать имущество неплательщиков алиментов, причем даже в тех случаях, когда это имущество зарегистрировано на третьих лиц. В законопроекте содержится чудовищная по правовому нигилизму фраза “если есть основания полагать, что это имущество на самом деле принадлежит должнику”. То есть ваш дом или машина будут описаны приставами лишь на том основании, что кто-то “предположил” ваш сговор с должником, – возмущается Пятницкий.

Он также не видит, как технологически возможно осуществлять дифференцированное взимание штрафов в автоматическом режиме.

Это возможно в одном случае – если всё население РФ будет поголовно зарегистрированно на портале госуслуг, причем по умолчанию подразумевается, что люди там сообщают о себе правдивую информацию. Но это же смешно: мы что, не видим, как “безработные” катаются на Майбахах, но отказываются “по бедности” платить за парковку? – говорит общественник.

Теги