ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Эффект черных очков»: пошел ли Путин на экстренное снижение

© Коллаж/Снег.TV

Снижение рейтинга Владимира Путина, которое вчера зафиксировали даже лояльные к Кремлю социологи, вызвано утратой россиянами социального оптимизма в долговременной перспективе.

“Россияне надели черные очки” – так прокомментировал итоги опубликованного 24 мая соцопроса ВЦИОМ его глава Валерий Федоров.

Как президент провалил ЕГЭ

Когда страна переживала острый кризис в 2014-2016 годах, россияне надеялись, что по его окончании жить станет легче, жить станет веселее.

Но российский кризис приобрел так называемую L-образную форму: то есть после резкого спада последовал не подъем, а стагнация.

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину снизился в апреле до 31,7%. Это самый низкий уровень за последние 13 лет.

Год назад этот показатель составлял 47,4%.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал СНЕГ.TV о том, как проводился данный опрос и почему его результаты – не повод бить тревогу.

По его словам, это происходило не по методу “сдачи ЕГЭ”, то есть когда респондентам предлагаются готовые варианты ответов.

Мы не подсказывали людям, что надо “ставить галочки” напротив имен Путина, Медведева и т.д. Мы просили самих респондентов назвать тех политиков, кому они доверяют больше всего. И уже затем свели ответы в единый рейтинг, – пояснил он.

При этом социолог настаивает на том, что снижение рейтинга Путина все равно находится в рамках заданных значений и не означает никакого критического для властей перелома в настроениях граждан.

Все колебания, которые происходят, происходят в рамках коридора и не выходят за его пределы уже много лет. Поэтому мы и говорим, что рейтинги российских политиков стабильны, даже если у кого-то они падают, – говорит Федоров.

Сердечная недостаточность

Самый низкий электоральный рейтинг Путина оказался в Магаданской области (36%). Это необъяснимо с точки зрения экономики, так как регион входит в пятерку субъектов Федерации с самыми высокими зарплатами.

Было бы упрощением сводить зависимость рейтинга власти к одним лишь материальным факторам, полагает завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Рейтинги, тем более президента, нельзя привязывать к какому-то одному фактору, даже такому важному, как уровень доходов населения. Рейтинг – это комплексное восприятие политика, и люди выбирают не только, условно говоря, желудком, но и сердцем, – сказал он СНЕГ.TV.

По словам эксперта, политики склонны игнорировать эту эмоциональную составляющую, посмеиваясь, что “они не девушки, чтобы кому-то нравиться”.

Однако нестыковки между электоральными рейтингами и экономическим положением в ряде регионов доказывают, что “любовь не продается”.

Это ведь в самом деле как в отношениях между мужчиной и женщиной. Мужчина может осыпать женщину богатыми дарами, но все равно не получать от нее искренней любви. Жители того же Магадана могут быть довольны своим относительным благополучием, но подсознательно они никак не связывают это с личностью президента, – заключает Кошкин.