ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Рейтинг Путина упал… до уровня стабильности

© Коллаж/Снег.TV

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину снизился до 31,7%, сообщает ВЦИОМ. Это самый низкий уровень за последние 13 лет.

Год назад этот показатель составлял 47,4%.

Вместе с тем деятельность президента России как института государственной власти одобряют 65,8% опрошенных и он остается лидером списка политиков, которым граждане страны доверяют.

Показатель одобрения деятельности Президента стабилен и находится в рамках сформировавшегося коридора, отмечает ВЦИОМ.

Система коридорная

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал СНЕГ.TV о том, как проводился данный опрос. По его словам, это происходило не по методу “сдачи ЕГЭ”, то есть когда респондентам предлагаются готовые варианты ответов.

Мы не подсказывали людям, что надо “ставить галочки” напротив имен Путина, Медведева и т.д. Мы просили самих респондентов назвать тех политиков, кому они доверяют больше всего. И уже затем свели ответы в единый рейтинг, – объяснил он.

Федоров говорит, что хотя число людей, назвавших фамилии Путина, Медведева, Шойгу и других политиков может меняться при каждом опросе, в целом их места в рейтинге остаются “прибиты гвоздями”.

Все колебания, которые происходят, происходят в рамках коридора и не выходят за его пределы уже много лет. Поэтому мы и говорим, что рейтинги российских политиков стабильны, даже если у кого-то они падают, – говорит директор ВЦИОМ.

Следом за президентом в рейтинге доверия традиционно находится министр обороны Сергей Шойгу — у него 14,8%. Третье место занимает министр иностранных дел Сергей Лавров с 13%. Личный рейтинг Дмитрия Медведева составил 7,6%.

Коридоры кончаются стенкой

Рейтинги политиков формируются почти точно так же, как биржевые рейтинги, и в том, что рейтинг Путина падает, но остается стабильным, нет противоречия, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Для социологии важен не столько абсолютный показатель, сколько тренд. Границы коридора определяются максимальным и минимальным значением этого показателя за какой-то промежуток времени, и этот промежуток исследователи вольны определять как-угодно, – объяснил он СНЕГ.TV кажущееся противоречие в данных опроса ВЦИОМ.

При этом, продолжает он, рейтинг институтов власти подвержен сезонным колебаниям, как цены на рынке.

Например, самые низкие рейтинги бывают, когда опросы проводятся после новогодних каникул или в начале отопительного сезона. А самые высокие – накануне или во время праздников, – говорит эксперт.

Соответственно, взлеты или падения рейтингов политиков в самом деле не нарушают стабильности, если они увязаны с предпраздничной эйфорией или послепраздничной депрессией. И “коридоры” как раз и учитывают эту составляющую.

Коридоры позволяют убрать сезонную составляющую – волатильность, и понять, куда дела у политика идут на самом деле. Пока рейтинг Путина не пробил “уровень поддержки”. Но это может произойти при сохранении нынешнего тренда уже осенью, когда люди вернутся из отпусков, поднимутся цены на топливо, состоятся региональные выборы, – прогнозирует Абзалов.