ЖИЗНЬ РЕЛИГИЯ

Бог не подал: на что строит храмы «беднеющая» РПЦ

© Коллаж/Снег.TV

Пока патриарх Кирилл отчитывался о рекордных темпах строительства храмов, (аж по три штуки ежедневно), с официальными доходами у РПЦ дела обстоят не важно. Если верить отчетности налоговой службы, доходы религиозных организаций в России снизились аж на 23 процента!

Согласно опубликованным данным ФНС, выручка от реализованных предметов религиозного назначения, продажи религиозной литературы, а также от “совершения религиозных обрядов и церемоний” в прошлом году составила всего лишь  3,7 млрд рублей. При этом в 2017 году выручка составляла 4 млрд рублей, а за 2016 год — 4,8 млрд рублей! То есть россияне официально потратили на предметы культа за два года на 22,9 процентов меньше, чем два года назад!

К сожалению в своей отчетности ФНС не раскрывает доли различных религиозных конфессий, но очевидно, что в основном это именно русская православная церковь. Ведь  ни у мусульман, ни у других христианских конфессий нет такого количества платных ритуалов, свойственных РПЦ. Например, в приходах Греческой православной церкви свечки можно взять бесплатно. В то время как почти в каждой церкви РПЦ находятся несколько торговых точек: свечки, иконки, крестики, литература. Плюс доходы от таинств и разнообразных религиозных ритуалов. Ведь только крещение в Москве стоит сейчас минимум 1500-2000 рублей и дороже. Хотя. казалось бы, если верить Писанию, самого Иисуса крестили бесплатно.

То есть получается, что если в России действительно 38 тысяч действующих храмов РПЦ, то каждая церковь генерирует официальную выручку всего лишь порядка 100 тысяч рублей в год, или около 8 тысяч рублей в месяц. И даже меньше. Ведь кроме самих приходов в статистику ФНС попадают и компании, которые принадлежат самой РПЦ.

Например, художественно-производственное предприятие “Софрино” или гостиница “Даниловская” на территории Свято-Данилова монастыря. Их работы и услуги также освобождены от налогов, и поэтому попадают в отчетность налоговой службы. А это немалые суммы. “Софрино” занимается производством всей церковной утвари, икон, облачений для служителей, различные гробницы, чаши, свечи и тому подобное. И если действительно каждый день в России строится по три церкви, то это означает, что “Софрино” обеспечено заказами надолго.  Гостиница “Даниловская” тоже дает немалый приток выручки: стоимость одноместного номера с завтраком доходит до 13 тысяч рублей за ночь.

Но что-то все-таки не сходится… Неужели одна церковь продает так мало религиозных предметов? Почему официальные доходы падают, хотя стоимость отпеваний, крещений и прочих таинств постоянно растет. Единственный вывод, который я могу сделать – РПЦ ФНС чего-то не договаривает. Трудно представить, что выручку (пожертвования) от справления церемоний и таинств, продажи религиозных предметов и литераторы кто-то по-настоящему считает (кассовых аппаратов для “пожертвований” не предусмотрено). А значит, куда уходят эти деньги можно только догадываться.

Интересно, почему так? Ведь никаких налогов с подданных официальных деклараций РПЦ платить не надо, есть только обязанность просто отражать свою выручку в отчетности. Кесарю – кесарево…

Тем более, что официально доходы Церкви не являются прибылью как таковой. Еще в далеком 2012 году Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подавало на РПЦ в суд с требованием признать незаконной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя. ОЗПП требовало суд обязать церковь оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям.

Однако судьи приняли сторону РПЦ. По их мнению, продажи различных предметов в церквях не попадают под действие закона о защите прав потребителей, а торговля в храмах не является коммерческой деятельностью.

Ну, а раз она не коммерческая, то какая может быть отчетность, разве что перед Богом.

Теги

5 комментариев

Комментировать

    • все правильно, только эти пожертвования должны где-то учитываться, иначе не понять, что на них еще может строиться помимо храмов

  • Купила в церкви серебряное кольцо, дочери. Через месяц серебро слезло.. Я хотела, чтоб у моей дочки было “спаси и сохрани”, но уже не доверяю качеству.

  • 1000 лет попы народ дурят и живут припеваючи. посмотрите где живут, на чем ездят и пр. люди, а зачем посредники, для общения с Богом? чтобы кормить шарлатанов в рясе?