ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему Россия не станет аннексировать Белоруссию

© Коллаж/Снег.TV

Срок президентских полномочий Владимира Путина истекает в 2024 году, и ему предстоит сделать выбор. Наиболее привлекательным
для него способом сохранения власти, может стать аннексия соседней Белоруссии, – полагает обозреватель британской газеты The Times Роджер Бойес.

При этом, по мнению Бойеса, вряд ли в 2024 году повторится сценарий с “присоединением Крыма”. Скорее, считает он, Кремль создаст для президента соседней страны такие условия, при которых у того просто не будет иного выбора, как броситься в объятия России.

Если же Александр Лукашенко хочет избежать такого сценария, ему следует поторопиться с налаживанием связей с ЕС и НАТО, считает обозреватель. О вступлении Белоруссии в какой-то из этих блоков к 2024 году вряд ли стоит говорить, но иной альтернативы у Минска просто нет, полагает британский автор.

Белоруссия, как и многие пост-советские республики, весь период своей независимости находятся в «биполярном» состоянии объективно, поэтому ее качания между Россией и Западом не являются каким-то открытием автора The Times, говорит эксперт 
Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин.

Белоруссия всеми кровеносными сосудами завязана на Россию, но Минск не может открыто торговать независимостью, которая за почти 30 лет после распада СССР (в Белоруссии же и завершенного) стала для ее граждан естественным состоянием. Поэтому Лукашенко постоянно идет по канату, балансируя то вправо, то влево. Амплитуда таких колебаний может быть сколь-угодно малой. И до тех пор, пока Лукашенко будет стоять во главе страны, эта эквилибристика будет продолжаться, – сказал он СНЕГ.TV

Москве не стоит стесняться сценария объединения с Белоруссией, уверен заместитель заведующего кафедрой государственной политики МГУ Максим Вилисов.

Поскольку Белоруссия без России выжить все равно не сможет, Москве надо четко диктовать свои условия. Именно диктовать. Президенту Белоруссии особо некуда будет деваться, если Россия проявит твердость. Москва только не должна покушаться на „самое святое“ — личную власть Лукашенко на его территории, на политическую модель, существующую в стране, — и под это условие белорусский лидер согласится на все прочие условия, – уверен эксперт.

А вот доцент МГИМО Кирилл Коктыш уверен, что сценарий, описанный в The Times, относится к разряду политической фантастики.

Если задачей “аннексии” Белоруссии для Кремля является продление срока полномочий президента Путина, то такая игра просто не стоит свеч сугубо с точки зрения затрат на нее. Гораздо проще и без каких-либо внешнеполитических рисков будет изменить Конституцию РФ, сняв ограничения на количество сроков. В отличие присоединения Белоруссии, такой ход потребует у Кремля несоизмеримо меньше усилий и осуществить его Путин при нынешних расстановках может почти гарантированно, – сказал он СНЕГ.TV.