ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что сказал и о чем умолчал Владимир Зеленский в своей первой президентской речи

© Коллаж/Снег.TV

Вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский в понедельник объявил о роспуске Верховной Рады – той самой, на заседании которой он приносил присягу в качестве нового президента страны.

Плановые выборы в Раду должны были состояться в октябре. Теперь же у депутатов осталось два месяца работы в нынешнем составе. Новые выборы могут состояться 14 июля.

Первыми заявлениями нового президента также стали обещания – частично сделанные на русском языке – не делить граждан Украины по языковому признаку, прекратить конфликт в Донбассе, вернуть Крым.

Выискивать какие-то зачатки будущей политики Киева, как внутренней, так и внешней, в инаугурационной речи Зеленского нет смысла, считает глава Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко.

Инаугурационная речь – это чистая формальность, как застольный тост, в ней можно сказать всё, что угодно. Помните, сколько всего наобещал президент Трамп в своей такой же речи? Так половину из того, что он там наговорил, он ни разу до сих пор так и не вспомнил, – сказал Ищенко СНЕГ.TV

Надо понимать, что если новый президент в самом деле осуществит те планы, о которых он заявил в понедельник, это может выбить украинскую политическую систему из колеи, указывает политолог.

Если Зеленский отправляет в отставку правительство, то выборы в Раду некому будет профинансировать. Потому что кабмин в статусе “и.о.” не может принимать такие решения – они законом о бюджете не предусмотрены. Как Зеленский намерен выйти из этой дилеммы? – говорит эксперт.

В реальности, а не на словах, какой станет политика Зеленского, зависит не от законов и уж тем более не от речей, а от наличия договоренностей между основными политическими игроками.

Эти игроки кочевряжатся лишь постольку, поскольку таковых договоренностей нет. А будут договоренности – и кабмин в отставку подаст как миленький, и с финансированием определятся. При необходимости всегда можно найти способ даже обойти конституцию, – заключает Ищенко.

Восемьдесят пять процентов речи Зеленского в понедельник представляют собой ритуальные фразы, которые на его месте сказал бы любой новоизбранный президент. Поэтому есть смысл обсуждать только оставшиеся пятнадцать, где Зеленский в самом деле сказал что-то “от себя”, говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Это прежде всего заявление о намерении искать компромисс в Донбассе “любой ценой”, включая готовность рискнуть собственным постом. Это заявление выглядело, во всяком случае, убедительно, – сказал он СНЕГ.TV.

Второй убедительной частью речи Зеленского стало заявление о намерении распустить Верховную Раду уже во вторник.

Кроме того, добавляет эксперт, важно не только то, что Зеленский сказал, но и то, что он не сказал.

В его речи не было никаких резко-националистических заявлений, антироссийских выпадов, гипетрофированно патриотических интонаций. Это, пожалуй, даже важнее, чем то, что Зеленский произнес в своей речи, – подчеркивает Погребинский.