ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В 2019 году доходы россиян снова упадут

В этом году доходы россиян продолжает падение. Такие прогнозы содержатся в докладе Счетной палаты (СП) об исполнении федерального бюджета.

По данным ведомства, уже в первом квартале 2019 года реальные доходы населения упали на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В связи с этим шансы на то, что ситуацию удастся исправить до конца года, ничтожны.

Только для минимального роста на 0,1% по итогам года тенденция должна быть переломлена и во втором—четвертом кварталах реальные доходы должны расти не меньше, чем на 1% за квартал.

Но для этого ежеквартальный рост должен быть выше 2% за квартал, отмечают в СП.

Сомневаются там и в достижении целевых показателей по снижению уровня бедности.

В 2018 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась на 0,3%, составив 18,9 миллионов человек.

Это произошло на фоне роста «существенного роста МРОТ и повышения заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы и науки».

В 2019 году, в соответствии с федеральным законом о бюджете, уровень бедности должен снижаться намного быстрее, чем в 2018-м, — до 10,5%.

«С учетом того что в 2018 году при условии применения значительных мер поддержки снижение уровня бедности составило только 0,3%, сокращение в 2019 году на 2,4% представляется маловероятным», — пояснили в СП.

Кроме того, эксперты отметили ускорение инфляции.

В первом квартале 2019 года был отмечен рост потребительских цен, в марте инфляция в годовом выражении составила 5,3%, что превышает цель Центробанка по ифляции к концу года – 4%.

Темпы инфляции могут приблизиться к прогнозным значениям к концу года при отсутствии внешних шоков, считают эксперты.

В апреле этого года премьер Дмитрий Медведев признал, что в России «многим людям трудно, некоторые просто выживают».

Новые майские указы Владимира Путина, подписанные после его избрания на четвертый срок, предполагают снижение уровня бедности вдвое до конца 2024 года.

Как выяснил на днях «Коммерсанть», большинство министерств во исполнение указов «переупаковали» в новые нацпроекты уже имеющиеся госпрограммы. «Практически вся идеология новых нацпроектов — в повторении старых: в основном это закупки оборудования, капвложения и госзаказы».

До 2024 ничего хорошего в экономике России не произойдет, считают известные российские экономисты Сергей Гуриев, Сергей Алексашенко и Константин Сонин, ныне живущие и работающие за рубежом.

По их словам, экономику тормозят контрсанкции, коррупция, изоляция от мира. Мешает отсутствие политической конкуренции, независимых судов, законы об ограничении интернета и давление государства на бизнес.

Добавить комментарий

Комментировать