ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Протесты возвращаются в Россию: Урал, Поморье, далее везде

© Коллаж/Снег.TV

Ввоз бытовых отходов из Москвы стал причиной массовых протестов жителей Архангельска, которые в эти выходные устроили новую протестную акцию.

На сей раз они потребовали отправить в отставку губернатора Игоря Орлова, который поддержал строительство мусорного полигона для московских ТБО.

Предыдущие подобные акция в Архангельске прошли в декабре 2018 года, феврале и апреле. А 19 мая митинги прошли еще в нескольких городах Поморья и Коми — в Котласе, Северодвинске, Урдоме, Вельске и других.

Всю прошлую неделю массовые акции проходили в Екатеринбурге. Там поводом стали планы местных девелоперов по строительству храма и жилого комплекса на месте уже ставшего знаменитым сквера.

Массовые, но локальные по повестке, протесты в разных городах России на сегодня являются совпадением по времени. Однако если число таких локальных протестов будет нарастать, они начнут “ткать” общенациональную протестную повестку, считает ветеран правозащитного движения Александр Подрабинек.

Сам факт того, что протесты вспыхивают то здесь, то там – это отражения общенационального неблагополучия. Но для того, чтобы они слились в какой-то общенациональный протест, должна возникнуть федеральная политическая сила, которой я на сегодня в России не вижу, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Подрабинека, особого доверия тем федеральным политикам, которые пытаются “капитализировать” протесты на Урале и в Поморье, нет, под какими бы флагами они не выступали.

Действующие политики пытаются подать ситуацию так, словно это они стали инициаторами протестов, а не наоборот, как это есть на самом деле. То есть они пробуют вскочить в чужой поезд. Значит у местных активистов есть возможность вербовать под свои знамена раскрученных федеральных политиков, потому что те с готовностью на такое “предложение работы” отзовутся, – полагает правозащитник.

При этом в условиях России протестная активность за пределами столиц гораздо опаснее для Кремля, чем любые митинги в Москве, считает он.

Жители столиц в каком-то смысле готовы “бузить” по любому поводу – это связано и с лучшей их осведомленностью в политике, и с лучшей самоорганизованностью. Поэтому на московские протесты власти смотрят в определенной мере как на неизбежное зло. А вот если “загорается” провинция – это уже знак того, что положение в стране становится действительно нетерпимым, – говорит Подрабинек.

Ни екатеринбургские, ни архангельские протесты не являются плодом каких-то сиюминутных проблем, и эти акции говорят о неспособности властей снять эти вопросы долгое время и компромиссным путем, говорит координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов.

Мы видим, что местные и региональные чиновники годами не могут найти общий язык со своим населением, и повсеместно в итоге пытаются добиться своего, используя единственно понятный им инструмент силового продавливания или же игнорирования общественного мнения, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению активиста, никакой конспирологии в совпадении по времени протестов в Екатеринбурге и Архангельске нет. Но эти протесты могут подать пример жителям других регионов, где тоже есть свои местные проблемы.

Не надо нарочно придумывать какую-то общефедеральную политическую повестку для массовых протестов. Эта повестка как раз и формируется из стихийных выступлений, где в каждом регионе проблемы свои, но вместе взятые они, как мозаика из кусочков, создают общую картину непрофессионализма властей, их неумения управлять общественными процессами. Это накапливает раздражение людей по всей России, – говорит активист.

По его мнению, “проверкой на вшивость” могут стать выборы в местные органы власти, которые пройдут осенью. Эти выборы покажут, насколько протестная “партизанщина” имеет шанс перерасти в более организованный и политически осознанный протест против “партии власти”.

2 комментария

Комментировать

  • Экстремистов и фашистов, напяливших на свои свиные рыла маски (г)еволюционе(г)ов, необходимо уничтожать на месте.