ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

СНЕГ.ТV подвергся нападкам за рассказ о произволе коммунальщиков в Магнитогорске

© Коллаж/Снег.TV

Публикация СНЕГ.TV «Жителям взорвавшейся магнитогорской многоэтажки пришли счета за услуги ЖКХ» вызвала нешуточный скандал. Статья, построенная на основе сюжета местной телекомпании, в котором пострадавшие жильцы сами рассказывают о сути проблемы, не понравилась местным чиновникам и стала объектом критики некоторых челябинских СМИ.

Так, местные власти поспешили опровергнуть слова жильцов, назвав распространенную информацию fake news. И если реакция чиновников, пытающихся защитить честь мундира, выглядит вполне понятной и предсказуемой, то о мотивах челябинских журналистов остается только догадываться.

Особенно отличился портал Полит74 (по данным политика Дмитрия Гудкова, по состоянию на 2013 год контролировался семьей экс-губернатора Челябинска Михаила Юревича, объявленного в федеральный розыск за взятки):

Специально для редактора, подписавшегося Алисой Селезневой, и других наших невнимательных коллег, СНЕГ.TV готов подробно разобрать обсуждаемую статью.

Итак, в апреле на Первом областном канале вышел сюжет о том, что после взрыва в жилом доме люди несколько месяцев не жили в своих квартирах, но в какой-то момент им стали приходить квитанции ЖКХ с пеней из-за задержки платежей.

«У нас воды горячей не было, лифты только вот пустили. Еще ремонтные и жилищные наименования. И все это мы должны платить. Нам сказали платить. И еще за капитальный ремонт мы должны платить и за январь, и за февраль, и за март и апрель», – говорится в сюжете.

Прибывшие на место встречи с возмущенными жильцами чиновники пообещали произвести перерасчет по воде, газу и тд. Но платежки за капремонт 100% останутся прежними, поскольку  отмена платы возможна лишь тогда, когда многоэтажка признается  непригодной для проживания или ветхоаварийной, подчеркивает ведущий новостного выпуска.

Информацию о том, что за все месяцы текущего года жильцам поступили платежки за капремонт с пеней, СНЕГ.TV подтвердила и жительница пострадавшего дома Наталья Долматова.

«На данный момент я там не живу. Да, действительно приходили платёжки с пеней по капремонту. Платежки за январь, февраль, март не было. Но в апреле пришли платежки за март, где было указано, что это типа аванс. Мы не платили. А именно пеня была по капремонту», – сказала Долматова в беседе с нашим корреспондентом.

Фотография платежки, предоставленной Снег.TV жительницей дома.

Обращаем внимание, что в своей публикации мы использовали понятие оплаты за ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство), куда входит и плата за капремонт. Просветить коллег в особенностях терминологии СНЕГ.TV попросил Светлану Разворотневу, члена наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

ЖКХ – это жилищно-коммунальное хозяйство. Это отрасль. ЖКУ – это услуги, и счета нам выставляются за услуги, в том числе по капремонту. Это вопрос лингвистический. В принципе в речи мы говорим платежки за ЖКХ, имея в виду плату за капремонт и все понимают, что об этом речь.

Таким образом, статья СНЕГ.TV была абсолютно корректной.

Кстати, прогремевший после статьи скандал привел к тому, что ситуацией заинтересовались на федеральном уровне и властям Магнитогорска все же удалось исключить начисление пени жильцам взорвавшегося дома.

А ведь еще в апреле на встрече с жильцами замначальника управления магнитогорским ЖКХ Евгений Слепов заявлял, что вне зависимости от фактического места проживания жителей пострадавшего дома, его имущество продолжает находиться в их коллективной собственности.

Они являются собственниками общего имущества многоквартирного дома. Данное общее имущество необходимо обслуживать, — говорил тогда чиновник.

В заключение СНЕГ.TV призывает коллег удалить из статей необоснованные обвинения в наш адрес. Мы не сомневаемся, что в соответствии с журналистской этикой и здравым смыслом, так поступят все уважающие себя издания. В противном случае редакция оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде.

Добавить комментарий

Комментировать