ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Адвокат: иск метрополитена к Марьясову – это террор против всего населения

Глеб Марьясов © ВКонтакте

Московский метрополитен подал в суд против фигуранта «дворцового дела» Глеба Марьясова. Перевозчик требует с либертарианца 1 миллион 541 тысячу 148 рублей. потраченные на оплату труда работников метро в день митинга 23 января. При этом никаких правонарушений на станциях метро или в переходах ему не инкриминируют.

«Мы сами не можем понять, за что его судят», – заявил Снег.ТВ адвокат обвиняемого Дмитрий Захватов.

«Ему инкриминируют опасное поведение в метро. Согласно обвинения, Марьясов в тот день ходил по улице, размахивал руками, но нет никаких сведений, что он какие-то действия осуществлял в метро или в переходах. Все правонарушения – не ниже уровня асфальта, но жалуется на него именно метро», – рассказал Снег.ТВ Захватов.

По словам адвоката, цель этого судилища не осудить Глеба Марьясова, но запугать население России.

«Это – централизованная операция, связанная с тем, чтобы устроить Марьясову какую-то публичную порку, а потом всем об этом рассказать. Для чего? Это делается в целях террора. Чтобы СМИ распространили информацию о том, что ест обычный парень Марьясов, который приехал из Красноярска, один раз сходил на мтитнг, и сразу прилетело: уголовка, иск на полтора миллиона. По плану этих людей все должны испугаться и перестать ходить на митинги не ходить», – объяснил адвокат Дмитрий Захватов.

Он отметил, что потерпевшими в иске указан не только Метрополитен, но и Мосгортранс: из-за митинга автобусы были вынуждены прервать свои маршруты. Адвокат отметил, что инкриминируемая статья подразумевает угрозу жизни, здоровью или имуществу, но водители автобусы на суде не смогли объяснить, с каким именно угрозами им пришлось столкнуться.

«Там был один смешной мужчина, мигрант, плохо говорил по-русски. Мы у него спросили: скажите, к вам кто-то подошел и сказал, что будет бить? Кто-нибудь достал биту и начал размахивать перед вашим носом? Угрожал пассажирам? Перевернуть автобус, поджечь его? – Нет, ничего такого не было, я сильно испугался. Но  чего испугался так и не ответил», – рассказал Захватов.

Либертарианец Глеб Марьясов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ («Умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц», до 1 года лишения свободы) в связи с участием в мирной акции протеста 23 января 2021 года в Москве. Задержан 22 февраля 2021 года по выходу из спецприёмника, где отбывал 30 суток административного ареста, 24 февраля 2021 года избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Добавить комментарий

Комментировать