ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

“Смерть развязала мне руки”: депутат горсовета обвинила власти Красноярского края в смерти своего сына от COVID

© youtube.com

Уполномоченная по правам ребенка по Норильску и депутат горсовета Наталья Плотникова обратилась к региональным властям после смерти своего сына, которому диагностировали COVID-19.

Женщина раскритиковала региональную медицину и указала губернатору на совершаемые ошибки. Плотникова, которая сама оказалась в больнице после заражения коронавирусом, перечислила недостатки медучреждений Норильска, из-за которых, по ее мнению, не удалось спасти ее сына Евгения.

В своем видеообращении к губернатору Красноярского края Александру Уссу Плотникова посетовала на то, что городская больница никак не приспособлена для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

«Как случилось, что у нас в городе, в ковид-госпитале, нет аппарата КТ? Больных людей, у которых отсутствует кислород, на скорой помощи возят на коммерческую КТ. Первый и главный аппарат, который показывает наличие пневмонии, — это КТ. Моему сыну рентген показал, а нам с мужем рентген не показал, только КТ показала двухстороннюю пневмонию», – рассказала депутат.

Она винит власти в недолжном финансировании и в том, что в тяжелый момент они не попросили помощи крупных частных компаний.

«Тогда надо садиться за стол переговоров и говорить: “Норникель”, оплатите нам то-то и то-то, у нас денег просто не хватает”. Вы простите меня за такое обращение — я слишком много пережила в этой жизни и уход моего сына развязал мне полностью руки, я не могу скрывать того, что вижу, я хочу с Жениной (имя покойного сына) помощью помочь норильчанам», – говорит Плотникова.

Сейчас, по словам депутата, в инфекционной больнице минимальное количество точек подключения кислорода, катастрофически не хватает отсасывателей и морфина для тяжелых больных на ИВЛ. Также из слов Плотниковой следует, что пациентов  отправляют лечиться домой, не госпитализируют до тех пор, пока «они не перестают дышать».

При этом люди не понимают почему они задыхаются и измерить степень насыщения крови кислородом не могут, так как в аптеках нет приборов измерения сатурации.

По данным оперштаба на 15 июля в Норильске зафиксировано всего 345 случаев коронавируса в Норильске. Однако эти данные сильно разнятся с цифрами мэрий городов Красноярского края.

Добавить комментарий

Комментировать