ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Российский олигарх-миллиардер посоветовал людям сократить потребление

коллаж/sneg.TV

Миру следует двигаться в сторону быстрой реализации новой энергетической стратегии и умеренного потребления, заявил на Столыпинском форуме в Москве алюминиевый магнат миллиардер Олег Дерипаска.

Безусловно, нужно будет менять схему потребления. Мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать — нужно от чего-то отказываться. Об этом тоже никто не говорит. Все говорят о наращивании доходов, о стимулировании потребления. Но нужно от многих вещей отказываться. Это единственный путь достижения равновесия, цитирует его слова «РИА Новости».

Призыв не оригинальный, и Дерипаска далеко не первый, кто выступил с подобным заявлением, но в устах российского олигарха оно звучит фальшиво, отмечают эксперты.

Не словом, а делом

Пусть Дерипаска сделает первый шаг и начнет с себя — откажется от своих яхт, особняков и прочих излишеств, предлагает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. По его словам, это обычный пиар-ход, причем грубый и некорректный. И это не те заявления, которые россияне хотят слышать от российских олигархов, известных своими экологическими катастрофами и безумным потреблением.

По индексу Джинни (разрыву в доходах между самыми богатыми и самыми бедными) Россия находится на первых местах, напоминает эксперт. И, если бы олигархи реально проявляли какую-нибудь социальную ответственность в масштабах страны, а не только так, чтобы себе и начальству хорошо сделать, их эко-френдли призывы могли бы вызвать положительный отклик в обществе. А так в эти заявления никто не верит.

На Западе и финансовые власти, и богатые люди демонстрируют разумное потребление, являются примером для населения. У нас, к сожалению, нет. Если говорить про Европу, там богачи находятся под давлением общества. Там есть свободные выборы, там власти реагируют на общественное мнение. Если какой-то богач будет демонстрировать сверхпотребление и плевать с высоты своего пентхауса на экологию, его очень быстро осадят, — сказал СНЕГ.TV аналитик.

Во главе «зеленого» движения стоят не только политики, но и какие-то корпорации, которые понимают свою ответственность перед обществом и перед планетой, продолжает он. Но этого нельзя сказать про российские компании, которые принадлежат олигархам. Очевидно, что они тоже хотят заработать на модной «зеленой» повестке, на продаже квот и так далее, и заработают, по всей видимости. Однако реальной заботы об экологии в этом не просматривается. Возможно, просто потому, что олигархи во все это не верят.

В развитых странах озабоченность проблемами климата — это не только громкие слова с высоких трибун, но реальные настроения населения и проекты по исправлению ситуации. Например, по утилизации того же пластика, который уже целыми островами плавает в океане. «Придумали какие-то бактерии, которые будут его разлагать, роботы-фабрики, которые путешествуют по океану и собирают этот пластик», — рассказывает эксперт.

Даже в Китае компартия сейчас целую кампанию организовала по разумному потреблению продуктов питания, потому что там их очень много выбрасывалось, отмечает он: везде висят плакаты с соответствующими призывами, планируют ввести штрафы, даже для ресторанов, если посетитель не доел. Правда, не очень понятно, как точки общепита могут контролировать аппетит гостей, но в целом это движение в правильном направлении, считает аналитик.

А у нас ничего этого нет. Пытались «ё-мобиль» запустить — и чем кончилось? Пшиком, — констатирует он.

Не о том речь

На самом деле, снижать потребление уже поздно, уверяет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, об этом знает каждый, кто читал доклад Римского клуба «Пределы роста». Там говорится, что в XXI веке человечество столкнется с нехваткой самых нужных ресурсов — воды и еды, если не сократить потребление.

И сейчас это уже происходит. Ученые в последние годы говорят, что момент, когда можно было остановить изменение климата путем сокращения потребления (вырубки лесов, опустошения сельхозземель, из-за чего начали пересыхать реки) уже пройден. Иными словами, менять что-либо поздно, — подчеркивает эксперт.

Об этом же говорит последний доклад ООН по климату, который был опубликован летом, добавляет он.

Кроме того, по мнению аналитика, следует говорить не столько о тотальном повсеместном сокращении потребления, сколько о перераспределении ресурсов и благ между странами. Потому что развитые страны потребляют значительно больше, чем развивающиеся или бедные. Но это вряд ли возможно в условиях глобальной экономики, которая построена на других принципах.

1 комментарий

Комментировать

  • Ваш эксперт наверное вылез из помойки. Позор сайту, который держит такого глупца за эксперта.
    Ридус превратился в помойку для нищебродов.
    Отписываюсь