ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

Дождутся ли москвичи зарплат в 120-135 тысяч рублей

© Коллаж/Снег.TV

Зарплаты минимум в 120 000 рублей обещают москвичам городские власти.

При этом в мэрии уточняют, что 120-135 тысяч рублей в месяц – это не заработки топ-менеджеров, а именно средняя зарплата жителя столицы. Правда, не сейчас, а через пятилетку.

За последние годы наблюдается увеличение реальной средней зарплаты в Москве на 5-10% в год. В декабре, по данным мэрии, среднемесячная зарплата составила свыше 80 тысяч рублей.

Хотя по уровню доходов столица выглядит на общероссийском фоне как сверхновая звезда на ночном небе, высокая средняя цифра не означает, что все до единого москвичи будут ходить в шелках и кушать черную икру ложками, говорит экономический эксперт Дмитрий Адамидов.

Средняя зарплата потому и средняя, что в нее утоплены доходы, условно говоря, уборщиц и руководителей банков. Поскольку местом регистрации большинства российских компаний является именно Москва, и почти все российские миллионеры и миллиардеры тоже зарегистрированы здесь, нет ничего запредельного в объявленной мэрией цифре, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако, добавляет эксперт, вряд ли власти имели ввиду именно такой вариант подсчета среднего дохода москвича через пять лет.

Я думаю, что в мэрии просто экстраполировали имеющуюся тенденцию по темпам роста зарплат. И эта экстраполяция верная. Но власти умолчали о том, что одновременно в столице нарастает социальное расслоение, потому что зарплаты растут не на всех предприятиях, а цены растут для всех одинаково, – говорит Адамидов.

С тем, что сама по себе цифра, озвученная мэрией, не выглядит фантастической, согласен и эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Прогнозы мэрии в целом кореллируются с прогнозами Минэкономразвития, и они основаны на прогнозах экономического роста в целом по России. Если темпы роста ВВП в следующие пять лет будут такими, как их видит МЭР, то зарплаты в 120 тысяч не выглядят чем-то фантастическим, – сказал он СНЕГ.TV.

Намного важнее, чем абсолютная цифра зарплат является то, будет ли покупательная способность рубля через пять-шесть лет аналогичной зарплате в 2019-м. Иными словами, можно ли на 120 тысяч через пять лет будет купить ту же корзину товаров и услуг, что сегодня, или инфляция съест значительную часть этой прибавки.

Здесь тоже, считает Масленников, есть основания для оптимизма.

Общемировой тренд таков, что высокая инфляция на временном горизонте, о котором идет речь, сегодня не просматривается. Напротив, есть сильные дефляционные тенденции. Даже если годовая инфляция в следующие годы будет укладываться в 3-4 процента, все равно общий результат окажется в пользу получателей зарплаты, – считает экономист.

2 комментария

Комментировать

  • людмила.не будет господин-товарищ Давид Мендель заниматься расследованием,слишком много хороших людей участвует в этом проекте по распродаже России.

    • Это точно, это не входит в интересы мирового сионизма, захватившего власть в России и назначившие оккупационную АДминистрацию.