ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОЛОГИЯ

Китайцы выпьют Байкал по 0,06 копейки за литр

© Коллаж/Снег.TV

Бизнесмены из Поднебесной, кажется, нашли лазейку, чтобы обойти запрет Иркутской межрегиональной природоохранной прокуратуры на строительство завода по розливу воды «Аквасиб» в поселке Култук, что на берегу Байкала. Упорство китайцев понятно: драгоценная вода из уникального озера достанется им практически бесплатно.

Битву за право добывать и продавать байкальскую воду китайцы ведут уже несколько лет. Сперва все шло вполне себе благополучно для них: они без проблем получили разрешение на строительство завода даже непосредственно в природоохранной зоне Байкала. Казалось бы, строить в таких зонах чего бы то ни было запрещено, тем не менее, проект прошел как экологическую, так и строительную экспертизы, получил все необходимые разрешения и в начале текущего года китайцы приступили непосредственно к строительству. В завод китайцы пообещали вложить 1,5 млрд рублей, и с его помощью выкачивать из Байкала и продавать 190 млн литров воды в год.

Но тут всполошилась общественность: под петицией, требующей запретить строительство завода, подписался почти миллион человек, после чего премьер Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Кобылкину, главе Минприродных ресурсов, проверить стойку на соответствие экологическим стандартам.

И не поверите, тут же нашлись многочисленные нарушения. Так, прокуратура выяснила, что земельный участок на берегу Байкала был предоставлен «Аквасибу» без проведения торгов, а значит, незаконно. Кроме этого, по данным надзора, участок был выделен не по целевому назначению: инициатор проекта подал в администрацию документы, не указав, что участок необходим для водоснабжения.

Более того, при оценке воздействия на окружающую среду эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 видов уникальных представителей флоры и фауны. Ну и конечно, тут же обнаружилось вдруг, что завод размещается слишком близко к кромке воды, да и общественные слушания по поводу его строительства были проведены неправильно.

По иску прокуроров быстро состоялся суд, который и признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы и запретил строительство. В настоящее время надзорное ведомство требует признать недействительным договор аренды земельного участка под строительство. И тут адвокаты «Аквасиба»  считают, что все шансы на выигрыш у них есть.

© pixabay.com

Они надеются доказать, что на спорном участке находится не завод, а всего лишь трубы, водовод, который не является линейным объектом капитального строительства, всего лишь «инфраструктурой» заводского комплекса. И действительно, если суд согласится с этой точкой зрения, то у китайского предприятия появляются шансы на возобновление строительства. Ведь к другим участкам, на которых расположен завод, у прокуратуры замечаний и претензий нет. Следующее заседание суда назначено на 27 мая.

Упорство китайской компании (основным собственником ООО «Аквасиб» является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай)) вполне можно понять. Воду из Байкала она будет получать практически бесплатно.

Хотя вода – ценнейший ресурс на планете, в нашем Налоговом кодексе это никак не учтено: составители просто не предполагали, что вода – это экспортный товар. И согласно статье статье 333.12 Налогового кодекса, налоговая ставка за забор 1000 кубометров (а это миллион литров) байкальской воды составляет всего лишь 576 рублей. То есть литр байкальской воды в случае реализации проекта, китайцам будет обходится в 0,05 копейки. Недорого, правда? Сделка, похоже, даже более выгодная, чем «томская» – когда китайцы арендовали под вырубку более 2 млн гектар леса в Томской области, по 16 рублей за гектар.

Теоретически, по таких расценкам они могут выкачать всю воду из Байкала за жалкие 200 млн долларов. А с учетом полной загрузки проекта, весь этот завод будет выплачивать в бюджет за выкаченную и экспортированную воду всего лишь 100 тысяч рублей в год.

Угадайте, кто получит основную прибыль?

22 комментария

Комментировать

  • Согласна с вами! Но пока надо поганой метлой выгнать урода и алкаша медведева.

  • Правильный заголовок такой: Китайцы выпьют Байкал по 0,06 копейки за литр за 120 миллионов лет. Учитывая объем воды в озере и проектную мощность завода.

    • Мощность всегда можно увеличить, к примеру поднять давление до 120 как в уникальном газопроводе это легко поставить очень сильные насосы до моразма мощные, и вода за пару лет почувствуется как уровень начнет падать

  • Вообще охренели.. наши то власти куда смотрят? Если власти не чешутся, значит народ поднимать нужно и растащить этот завод по кирпичику вместе с китайцами..

    • А ваши т.н. власти, по всей видимость в доле с китайцами, уважаемый Аноним. И это только те данные, что всплыли на поверхность! Можно себе представить, что твориться за кулисами! Иначе откуда такое количество отбывающих уголовный срок, министров, губернаторов, высших чинов полиции, начальников ведомств, управлений, трестов и т. д.!!!

  • судить надо тех,кто подписывал и разрешал все документы по Байкалу.Проверить все их доходы и т.д. и т.п. Медведев возьмись за это дело и докажи народу,что деньги есть,они в карманах жуликов

  • За 1 минуту из Байкала изливается в Ангару примерно 280 000 000 литров воды. Завод при максимальной загрузке в 360 литров/минуту (190 млн.литров в год) никак не повлияет на уровень и экосистему Байкала. А вот уровень отчислений в местный бюджет заставляет задуматься.

  • Китайцев понять можно, а вот наши власти и предприниматели куда смотрят? Уж если строить завод по розливу воды на берегу Байкала, то этот завод должен быть исключительно российским и – никак иначе. Ведь еще Ванга говорила, что к середине 21 века чистая вода станет дороже нефти и что за воду будут вестись войны. А мы такое богатство за бесценок отдаем. А ведь начни китайцы разливать и продавать по миру байкальскую воду, то у них просто-напросто не будет конкурентов в мире, учитывая качество байкальской воды.

  • Кто за китайцев- те забирайте их себе! А Байкал и леса оставьте в покое, экономисты хреновы!

  • Вода будет дороже нефти и бензина скоро. А мы китайцам за копейки отдаем. Они всю свою воду уже засрали. Давай Байкал ещё перекачают, или в бутылках перевезут. Ведь дальний восток, скоро уже вырубят.

    • А что если нашему правительству принять пошлину касающуюся исключительно бутылированной байкальской воды 1евро за литр…
      Будет справедливо… будут пить – будут платить.

  • Вот что пишут эксперты: Иркутский гидроузел частично решает эти проблемы путём подъёма среднего уровня озера. Если оставить всё без изменений, то в случае продолжения маловодного периода уровень воды в озере может оказаться ниже минимального уровня в истоке, а в случае длительного многоводного периода синхронный сток воды с площади водосбора в озеро и с Саянских гор в русло Ангары может привести к глобальной катастрофе.

  • Кто получит прибыль. Давайте по порядку… Народ получит хуй, бюджет получит хуй, прибыль получит Китай. а кто получит откат? Пидорская, ой извините Питерская преступная группировка под руководством Путина.

  • В статье не прописано на какой срок китайцам будет отдан этот участок оз. Байкал для перекачки воды, т.е. нет договора. И второе нам жителям -россиянам куб холодной воды обходится в 25 рублей , а китайцам куб БАЙКАЛЬСКОЙ воды будет стоить всего 50 копеек . Наши менеджеры живут по принципу ” Ничего уже не жалко, никого уже не жаль.”

    • По всему видать, что кто-то в Москве получил очень много денег . Байкал жалко. он остался незащищенный от китайцев.

  • Ну не зря же китайский товарищ зачастил в Россию, лапшу Путину на уши вешает, а тот и рад услужить. Все раздает за улыбки китайцев – лес, озеро Байкал, 50 летняя аренда сельхозземель и т.д. Боюсь, что такими темпами “дружбы” против Америки, мы с вами останемся с голой жопой.