ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Ничего личного: какую модель будущего предлагают Всемирному экономическому форуму

© Коллаж/Снег.TV

Через 20 лет в мире победит коммунизм в его самом химически чистом, оруэлловском, варианте, спрогнозировала министр экологии Дании Ида Аукен в своем докладе для Всемирного экономического форума.

По ее прогнозу, в 2030 году ни у кого из землян не будет ни частной собственности, ни частной жизни.

Впрочем, Аукет видит и позитивные стороны такого варианта ближайшего будущего: не будет также загрязнения окружающей среды, офисного рабства, платы за жилье.

Датчанка в статье Welcome to 2030 объясняет свой прогноз стремительной “уберизацией” общественной жизни, когда владение какой-то собственностью теряет экономический смысл, так как “каршеринг” (в широком смысле слова) обходится дешевле и экономит время по сравнению с владением чем-то лично, будь то автомобиль, жилье, бытовая техника.

Будут ли обобществлены к 2030 году брачные партнеры, Аукен не говорит – возможно, потому, что через десятилетие может исчезнуть как таковой и институт брака.

Пальцем в будущее

Научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Николай Суворов считает, что прогноз Аукен высосан из пальца.

Доклад, о котором идет речь, к экономической теории или к экономическому прогнозированию не имеет никакого отношения вообще. Это не экономический, а литературный труд, в котором свалены какие-то измышления, догадки, но все это абсолютно бездоказательно, – сказал он СНЕГ.TV.

Но даже если считать эссе датского министра литературным упражнением, то и здесь она не выдумала по сути ничего нового – именно такое общество почти сто лет назад описывал Евгений Замятин в повести “МЫ”:

Тонне – права, грамму – обязанности; и естественный путь: забыть, что ты – грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны.

Сага о Форсайтах

Точку зрения Сувоврова полностью разделяет директор по стратегическому развитию петербургской исследовательской группы “Конструирование будущего” Артем Желтов.

Да, еще лет пять назад было жутко модно и денежно создавать форсайт-проекты, а сегодня за это можно и по морде получить. Сегодня делать глобальные прогнозы на десятилетнюю глубину – это либо некомпетентность, либо мошенничество. Тренды меняются с такой скоростью, что заглядывать за временной горизонт глубже двух-трех лет – это попадать пальцем в небо, – сказал он СНЕГ.TV.

Принимая во внимание, что свой Welcome to 2030 датская министр написала еще в 2016 году, тогда опасности получить по… лицу (кстати, довольно симпатичному) она не ощущала.

Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими, цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны – Дж.Оруэлл, “1984”

2 комментария

Комментировать