ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Что ждет законопроект об ответственности власти за оскорбление народа

© Коллаж/Снег.TV

Группа депутатов Госдумы от КПРФ внесла на обсуждение проект закона об ответственности власти за оскорбление граждан.

Законопроект написан так, что он является зеркальным отражением вступившего в силу 29 марта закона об ответственности за оскорбление власти и ее представителей.

Не секрет, что за последнее время некоторые представители власти наговорили в отношении народа столько нелицеприятного, что при наличии действующего “зеркального” закона, штрафы за оскорбления могли бы стать полноценной статьей пополнения бюджета.

Однако шансов на то, что такой закон будет принят Госдумой в ее нынешнем составе, нет никаких. Этого особо не скрывает и официальный представитель фракции КПРФ в Госдуме Андрей Ющенко.

Поскольку правящая партия имеет в нижней палате большинство, то даже если нас поддержит “Справедливая Россия”, единороссы все равно законопроект не пропустят. Скорее всего, они постараются заблокировать его еще на этапе профильного комитета, – сказал он СНЕГ.TV.

В коммунистической фракции это хорошо понимают, и смысл инициативы состоит в основном в том, чтобы “послушать, как правящая партия будет аргументировать свое неприятие идеи о том, что власть должна отвечать перед народом”.

Обычно когда в Думе возникают такие неудобные для власти инициативы, единороссы просто “прячутся за кнопками” – топят законопроекты, никак не аргументируя свою позицию, – рассказывает Ющенко.

Законопроект не пройдет не потому, что ему воспротивится правящая партия, а потому, что он юридически избыточен, считает глава Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай.

Что такое “оскорбление граждан со стороны власти”? Это и неисполнение чиновниками своих обязанностей, это и пренебрежительные высказывания чиновников в адрес каких-то людей или социальных групп. Но дело-то в том, что на все такие поступки уже сейчас есть статьи в УК и КОАП, и особый закон будет пятым колесом в телеге, – сказал он СНЕГ.TV.

Махлай уверен в том, что внесение подобного законопроекта является совершенно открытым самопиаром его авторов и ничего общего с заботой о самоуважении народа не имеет.

Люди в России вопиюще безграмотны в юридическом смысле. Достаточно посмотреть, с какими вопросами обращаются они к президенту страны: покрасить забор, ввинтить лампочку в подъезде и т.п. То есть население совершенно не знает инструментов воздействия на чиновников низового уровня, и чиновники от этого ощущают свою полную безнаказанность, – говорит политолог.

Вместо того, чтобы предлагать заведомо бессмысленные законы, коммунисты лучше бы применили свою энергию и мобилизационные ресурсы для того, чтобы обучать людей защищать свои интересы способами, уже прописанными в законах: через суды, через акции прямого действия и прочими не противоречащими закону мерами, заключает Махлай.