ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Координатору краснодарского отделения «Открытой России» грозит до 6 лет тюрьмы

Яна Антонова

В доме краснодарской активистки общественного движения «Открытая Россия», детского хирурга Яны Антоновой прошли обыски. У женщины изъяли компьютер и мобильные телефоны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист саранского отделения «ОР» Евгений Пашуткин.

Детского хирурга из Краснодара, которая репостила ролики про нехватку школ в регионе и протестовала против пенсионной реформы. Сейчас её отпустили из Следственного комитета в статусе подозреваемой по статье о «нежелательной» деятельности. Меру пресечения не назначили, то есть до суда Яна останется на свободе, — написал молодой человек.

По его словам, дело Яны Антоновой следователи классифицируют по статье о «деятельности нежелательной организации» (статья 284.1 УК РФ). Активист утверждает, что его сподвижнице может грозить до 6 лет тюрьмы.

Так, по данным другой активистки Полины Немировской, Антоновой, в частности, вменяют в вину демонстрацию и размещение в Сети символики движения «ОР».

Как известно из открытых источников, ранее Антонова уже неоднократно сталкивалась с проблемами, связанными с ее гражданской позицией.

Так, в 2016 году ей пришлось вынуждено оставить работу в краснодарской поликлинике №9 в связи с намерением работать наблюдателем на думских выборах.

Восстановиться на прежнем месте удалось только после публикации открытого письма на имя губернатора Краснодарского края, пишет издание «Юга».

В 2018 году активистку штрафовали за организацию одиночного пикета в память о Борисе Немцове, сообщает «Сноб».

В Краснодарском крае Антонову знают благодаря ее активной гражданской позиции в вопросах борьбы с точечной застройкой и развития городской инфраструктуры.

Издание «СНЕГ.TV» попыталось связаться с Яной Антоновой, однако общественница не ответила на запрос.

Добавить комментарий

Комментировать