ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Какая форма государственной власти нужна России

© Коллаж/СНЕГ

Возможность изменения государственной системы России с тем, чтобы дистанция между властью и народом сократилась, является “обсуждаемой темой”, заметил сегодня первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, уйдя при этом от прямого ответа на соответствующий вопрос.

Обсуждаемой эта тема стала после того, как на прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил изменить Конституцию России, придав больше веса парламентской ветви власти – в частности, дав парламенту больше прав при назначении федеральных министров.

Спикер Госдумы – в формальном табеле о рангах четвертое лицо в государстве – объяснил необходимость изменений “отсутствием необходимого баланса в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти”.

Четвертому лицу быстро ответило лицо второе: премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что “никакая донастройка политической системы не должна и не может затрагивать норм о президентской республике”.

Первое же лицо этот спор предпочло не заметить.

Как нам переформатировать Россию

Нейтралитет Кремля в этом по большому счету досужем споре вызван еще и тем, что оттого, будет ли изменена схема государственного устройства или нет, жизнь в России никак не изменится, считает зав. сектором Института государства и права РАН Вильям Смирнов.

Ведь та система, которая сейчас существует в России, сама по себе не поддается строгой дефиниции. На бумаге, по Конституции, это президентско-парламентская республика. По распределению полномочий между ветвями власти – это республика суперпрезидентская. Но по жизни, в России утвердился бюрократически-олигархический тип государства, при котором реальная власть принадлежит структурам, которые в Конституции не упомянуты вообще, – сказал он СНЕГ.TV.

Рассуждения о том, есть ли смысл переформатировать Россию, досужие как по этой причине, так и по той, что никакой иной формы власти, как закрученной на конкретного лидера, россияне не воспринимают сугубо психологически.

За исключением нескольких месяцев в 1917 году, у нас никогда не прерывалась схема, при которой нацию возглавляет тот или иной лидер – царь, император, генсек, президент. Это ставит вектор развития страны в зависимость от личных качеств того, кто в каждый конкретный период находится на вершине пирамиды, и создает опасность шараханий из стороны в сторону как при смене лидера, так и в случае перемены его настроений. Такие зигзаги приводят к потерям времени и, в конечном счете, к историческому отставанию страны, – говорит политолог.

С другой стороны, схема государственного устройства практически никак не влияет на повседневную жизнь граждан и их экономическую активность.

Например, структура власти в России или Казахстане очень схожи с тем, как устроена республика во Франции, а форма государственного устройства ФРГ в точности повторяет оное в Индии. Но где в плане уровня жизни своих граждан находятся Германия с Францией, а где – Индия с Казахстаном?

В России всё будет супер

С этим, однако, не вполне согласен директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его мнению, никакая иная форма, кроме суперпрезидентской, для России не подходит.

Стране, которая растянута на восемь часовых поясов, и в которой колоссальные различия между регионами, выпускать власть из рук одного лица самоубийственно. Как только центральная власть ослабевает, страна начинает разваливаться на части – последний такой пример мы наблюдали на судьбе СССР. Парламентаризм – это удел стран либо компактных географически, как в Европе, либо больших по размерам, но с маленьким населением, как Канада, – сказал он СНЕГ.TV.

Мартынов также приводит пример Китая, государственное устройство которого не подходит ни под одну классическую формулу.

Оттого, что в Китае систему власти и экономическую модель невозможно описать никакой стандартной терминологией, это никак не мешает ему идти в ногу и опережать одну страну за другой, будь это парламентские республики, президентские, с конституциями или без оных, – говорит он.

Благосостояние же граждан любой страны зависит только от них самих – оттого, как они работают и кого выбирают в органы власти, а не оттого, как эти органы называются, заключает политолог.

22 комментария

Комментировать

  • Жаль,что этот,прости Господи,социолог не учитывает соцальную внутригосударственную политику. Если в Конституции закрепить соцальные гарантии населения,то не будет такого шараханья в политической жизни страны от смены лидеров.

    • Вы Конститиуцию читали? Там эти соцгарантии в первой же главе упомянуты (заодно с гарантиями свободы слова и собраний, равенства граждан независимо от и тд).

      • На примере Путина мы видим, какие интересы прежде всего он олицетворяет. Надо поменять всю структуру власти. Начать с Идеологии государства, патриотизм-это не идеология (удобная лапша для вечных высоких руководителей). а следствие идеологии. Нужно обусловить власть в стране, прописав в Конституции после слов “Единственный источник власти-многонациональном народ”, что президент и правительство являются нанятыми (выбранными) народом должностными лицами для управления государственными институтами страны. Президент России, а так же Правительство-выборность и назначение второго – на два срока по пять лет не более всего один раз в жизни, после чего президент становится обычным гражданином с сохранением охраны на 5-10 лет. Также прописать меру ответственности президента уголовную, в том числе, за использование должностных полномочий в личных и корыстных целях, для обогащения родственников и друзей. Генеральный прокурор, Глава следственного комитета, Глава Росфинмониторинга, Верховный судья не должен подчиняться президенту (). Надо определиться с общественным строем. Какой сейчас? Зафиксировать курс на строительство высокоразвитого социального государства! Назначение их высшим государственным советом. Обязательно провести национализацию основных промышленных фондов, ресурсов, земли (допустима аренда), основных банков. Без индустриализации (пусть современной) – нет развития промышленности. Законодательно запретить вести переговоры о передачи какой-либо части территории России (уголовное наказание). Создать в сельском хозяйстве (прописать в Конституции) ГСП-государственные сельскохозяйственные предприятия. Внимание уделить (законодательно) мелкому и среднему бизнесу. И самое главное: Ввести ответственность, включительно до уголовной, для всех государственных лиц от муниципальных до президента, это также касается МВД, МО РФ, прокуратуры, судей-за использование служебного положения в личных целях, воровство и мошенничество, хищения – наказание от уменьшения заработанной пенсии до минимальной по стране, запрет занимать впредь должности в государственных структурах, лишение свободы от 10 до пожизненного, конфискация имущества с проверкой родственников на предмет незаконного обогащения. Прописать по ресурсам продажу нефтегазопродуктов и др. полезных ископаемых только государству. Отчётность Главы счётной палаты перед народом один раз в три месяца. Запрещается (Конституция) не разрешать протестные акции (митинги), которые должны носить организованный характер без применения (с обеих сторон) насилия и разрушения инфраструктуры. Продумать о парламенте, создав возможно Земство, выбирая людей от регионов, т.к. большинство народа не является членами партий, который выбираются в парламент и после выборов не отчитываются перед народом. Не должна партия в парламенте занимать более 49% голосов, иначе парламент (на примере ЕР) становится парламентом одной партии.

  • В нашей стране как не работай, всегда будешь получать меньше, бездельника, пока существует Ельцинская оккупационная конституция мы будем жить плохо, кто это пишет он сам некогда не работал и не знает правду жизни, а несет какой-то бред, нас грабят и не дают жить, работающие живут в нищете.

  • В РФ “высококвалифицированные политики”- демагоги. Я не вижу ни одного политического деятеля в России,который сможет взвалить на себя груз ответственности за государство, народ и его развитие, кроме Путина.
    Президент любой страны обязан быть гармонично развитым.
    В.Путин ведет здоровый образ жизни,умен,образован, мудр, решителен.
    Такому индивидууму по плечу решение глобальных задач и он их решает.
    Задумайтесь,какая страна имеет такого президента?
    Путину необходимо подбирать руководящие кадры подобные ему по психо-физическим характеристикам.Народная мудрость гласит:”один в поле не воин и ничто не вечно под луной”!
    К сожалению, ленинско-сталинский геноцид российского народа за время советской власти, надломили хребет Великому Российскому этносу,уничтожив элиту и переписав тысячелетнюю историю развитой и целомудренной Империи. Развязали гражданскую войну,где брат убивал брата,сын отца.Мне за такое зверство стыдно и горько.
    Без корней, народ не может генерировать национальную идею и следовать ей.
    Он обречен на подражание и постепенное вырождение.

    • РАЗЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА НАЧИНАЕТСЯ С ОБСУЖДЕНИЕМ СО СТОРОНЫ НЕО-ЛИБЕРАЛОВ….НЕ НАДО ЛИ ПРОМЕНЯТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ СТРОЙ….ТЕ КОТОРЫЕ ВЫДВИГАЮТ ВОПРОС О ЛИКВИДАЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ….ДЕЛАЮТ ЕТО НАРОЧНО….ПО СЦЕНАРИЮ…”СПЕРВА РАЗРУШИМ, А ПОТОМ УВИДИМ..”…..НО Я ДУМАЮ ЧТО ЕТО “ПОТОМ” ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ…ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ….. СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОГРОМНОЕ ГОСУДАРСТВО РАСТЯНУТОЕ НА МНОГИХ КИЛОМЕТРАХ…ТЕ КОТОРЫЕ СИЛЬНО ЖЕЛАЮТ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ РЕСПУБЛИКУ…ПУСТЬ ОТВЕТЯТ НА ОДИН ВОПРОС: “ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ЧТО ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ЙОСИФА СТАЛИНА БЫЛА ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ?”….ПАРЛАМЕНТ ПРЕВРАТИЛСЯ БЫ В ОДНА ГОВОРИЛЬНЯ ГДЕ ВСЕ ГОВОРЯТ, НО НИКТО НИКОГА НЕ СЛУШАЕТ…ХАОС !….ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ БЫЛО В 1967 Г. В ГРЕЦИИ…ПАРЛАМЕНТ ПРЕВРАТИЛСЯ В ГОВОРИЛЬНЮ….И НИКТО НИКОГО НЕ СЛУШАЛ…А 800 000 ГРЕКОВ БЫЛИ ИКОНОМИЧЕСКИМИ ЕМИГРАНТАМИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ…И ТОГДА ПРИШЛИ К ВЛАСТИ ВОЕННЫЕ….ГЕНЕРАЛУ ПАТАКОСУ, КОТОРЫЙ ОТВЕЧАЛ ЗА МОРАЛЬ В ГРЕЦИИ…ПРЕДЛОЖИЛИ ЧТОБ ЗАВЕЗЛИ ОТ АРАБСКИХ СТРАН ИМИГРАНТОВ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРЕЦИИ …НО ПАТАКОС СКАЗАЛ: “НЕТ, НЕТ И НЕТ…АРАБЫ ИМЕЮТ ДРУГОЙ МОРАЛЬ И РЕЛИГИЮ РАЗЛИЧНЫЙ ОТ НАШЕЙ МОРАЛИ И РЕЛИГИИ…И ОНИ РАЗВРАТЯТ НАС И ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ….БУДЕМ ВОЗВРАЩАТЬ НАШИХ ЕМИГРАНТОВ ИЗ ЕВРОПЫ !”…..И ВОИСТИНЕ ВОЗРАТИЛИ…КАК ? КАЖДОМУ КТО ВЕРНЕТСЯ В ГРЕЦИИ…ОБЕЩАЛОСЬ РАБОТА, ДОСТОЙН,Ю ЗАРПЛАТУ, НА СУПРУГУ ТОЖЕ САМОЕ, ДЛЯ ДЕТЕЙ ОБЕЩАЛИ ДЕТСКИЕ САДЫ… И ЛЮДИ НАЧАЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ГРЕЦИИ ….

  • НАДО ПРОСТО ВЕРНУТЬ КОНСТИТУЦИЮ СССР И ПОЛНАЯ НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВСЕГО ТОГО ЧТО УКРАЛИ У НАРОДА И СТРАНЫ В 90х ИНАЧЕ НИ ЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ С ТАКИМИ ЧИНОВНИКАМИ ВОРАМИ И ПРОСТО ПОДДОНКАМИ!!!

  • Власть в России однозначно должна принадлежать народу а не отдельным персонам, поск-ку человеку, как личности, еще далеко до совершенства и уже поэтому один человек не может обладать, как безграничными управленческими полномочиями, так и властными.
    Президентская республика предполагает высокую концентрацию управленческих полномочий в руках президента для выполнения его прямых обязанностей, а властные полномочия по осуществлению контроля за порядком и дисциплиной в общ-ве должны принадлежать всем труд-ся в равных долях, включая всех чиновников без исключения,
    согласно логике и здравого смысла.
    И опираться следует не на примеры других стран а на разум.
    В России необходимо установить принцип Равноправие, что приведет общ-во к его деклассации.
    Копирование Человеческим обществом структуру Фауны – это нонсенс.

  • Русскому народу нужна монархия. Церковь венчает царя на царство,. Царь назначает генерал-губернаторов в губернии, которые назначают мэров, глав районов…
    Никаких национальных образований. Только губернии, волости…

    Ныне у власти в России временщики.

  • Статья 11 Конституции РФ гласит:
    1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
    На 2 месте Совет Федерации, т.е. второе лицо – Председатель Совета Федерации (законодательная власть), третье – Председатель Государственной Думы!
    Д.А. Медведев – возглавляет Правительство РФ, т.е. четвертое лицо.
    Не понятно, почему в Положениях о структурах исполнительной власти записано, что они вырабатывают Государственную политику в своей сфере деятельности???
    Каждая домохозяйка вырабатывает семейную политику в интересах своей семьи. Точно также, Министерства вырабатывают политику в интересах своего министерства, а не народа!
    Народная власть подразумевает управление государством через свои выборные, а не назначенные органы власти. На мой взгляд, министерства должны вырабатывать предложения для формирования Государственной политики в своей сфере.

      • но видел же! и кнопку “caps lock” тоже видел. Так что у человека широкое видение

    • А содержание власти урезать до прожиточного минимума… Того самого, официального…

  • Только Божественная Монархия может дать всему населению равные права и достойную жизнь!

  • Такая большая и многонациональная страна как Россия может существовать только в президентской форме. Все формы так называемых парламентских государств для варианта Россия приведет к неизбежному ее распаду. Это аксиома.