ЕДА ЖИЗНЬ

«Только для стариков»: пенсионеров будут кормить специальными продуктами

© Коллаж/Снег.TV

Российские кулинары объявили, что готовят линейку пищевых продуктов специально для пожилых потребителей.

“Кулинария для пожилых” разрабатывается в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

Это могут быть белковые смеси, овощные, замороженные блюда. От тех, что уже есть в магазинах сейчас, они будут отличаться тем, что обогащены витаминами.

Эксперты в области питания задают три вопроса: в чем отличие предполагаемых продуктов от БАДов, будут ли такие продукты по карману целевой аудитории и захотят ли сами пожилые люди подчеркивать свой возраст, приобретая такие продукты?

Разным людям бывает нужна еда с различным составом тех или иных микроэлементов и витаминов, но здесь нет привязки к возрасту, говорит геронтолог из Института биохимической физики РАН Валерий Мамаев.

В пищеварительной системе у некоторых людей могут не вырабатываться какие-то ферменты, необходимые для полноценного усвоения пищи – к примеру, молочных продуктов. Каким-то людям может не хватать белков, каким-то – клетчатки. Но это связано скорее с образом жизни, чем с возрастом, – сказал он СНЕГ.TV.

Правильное питание, при котором БАДы оказываются ненужными, вполне можно получать из обычной органической пищи – свежие овощи и фрукты приносят больше пользы и молодым, и пожилым людям, чем любая искусственно обогащенная биохимией еда.

Конечно, в пожилом возрасте у многих выпадают зубы, в результате чего еда попадает в желудок в грубом виде, это приводит к ее гниению в желудочно-кишечном тракте. Но с этой проблемой нельзя справиться какой-то специальной едой, потому что это только следствие, а причина лежит за пределами кулинарного искусства, – указывает геронтолог.

Разработка продуктов “специально для пожилых”. возможно, не лишена смысла, но считать такие спецпродукты панацеей от возрастных болезней ни в коем случае нельзя, говорит специалист
Центра рационального питания Анна Коробкина.

Проблема состоит в том, что пожилым людям достаточно сложно изменить привычный рацион. Если человек всю жизнь ел белый хлеб, его не заставишь перейти на отрубной. Поэтому есть смысл добавлять в привычные продукты те добавки, которых в них природой не заложено, но которые необходимы для возрастных потребителей, – сказала она СНЕГ.TV.

Но если смотреть шире, то никакие БАДы и витаминные комплексы сами по себе не подстегнут замедляющийся метаболизм – основную причину возрастных изменений, в частности – нездорового набора веса. Как и Мамаев, Коробкина подчеркивает, что первопричина старческих недугов не в паспортном возрасте, а в образе жизни.

До 60 процентов калорий в организме тратится на поддержание мышечной массы. Если человек ведет малоподвижны образ жизни, у него замедляется метаболизм и эти калории оседают в виде жировых отложений. То есть у пенсионера, который каждый день качается на тренажерах, проблем с метаболизмом будет меньше, чем у 40-летнего “жителя дивана”, – говорит она.

Кроме того, любые витаминно-минеральные комплексы, добавленные в продукты искусственно, усваиваются максимум на 50% – в то время как те же витамины и микроэлементы из натуральных продуктов усваиваются почти полностью.

Это значит, что съесть одно яблоко в два раза полезнее, чем проглотить витаминную таблетку, хотя по весовому содержанию количество витаминов в том и другом может быть одинаковым.

Альтернативой БАДам является употребление разнообразной богатой белками и омега-жирами пищи — мяса, рыбы и творога, – говорит диетолог.

3 комментария

Комментировать

  • Прямо как кошачьи корма – со вкусом кролика (рыбы. курицы), обогащено витаминами. Это вместо того, чтобы предоставить старикам возможность покупать привычные им натуральные продукты хорошего качества

  • Моего сына в больнице убили,ему было 47 лет,теперь надо стариков уничтожать.Платите пенсию и мы без вас разберемся ,что кушать. Уже и не знаете,как извести стариков,молодых мужчин не леча ,на опыты,а потом добивают как ненужную биомассу.

  • Конечно, зачем повышать пенсии ненужным старикам и пожилым людям, “лучше потратить” эти деньги на всякие проекты-прожекты –пенсионные дуро-реформы, теперь на “заменитель хорошей еды” !!! Сколько бюджетных денег тратится впустую, на все эти реформы и программы!!!