ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Взрывы в московском метро: воспоминания о страшном теракте

© Коллаж/Снег.TV

Пожалуй, каждый, кто находился 29 марта 2010 года в Москве, помнит то злополучное утро. Я проснулась от звонка мамы. “Ты где?” – первое, что я услышала в трубке. Она рассказала о взрывах в метро.

Спускаться в подземку было очень страшно. “Сейчас это самое безопасное место в Москве”, – успокоил меня друг, напомнив о проверках и усиленных мерах безопасности в таких случаях.

Днем практически пустые поезда с грохотом врывались на пустынные станции, нарушая непривычную тишину столичного метро.

Первый взрыв прогремел на «Лубянке» в 7.56 утра. Уроженка Дагестана Мариам Шарипова находилась во втором вагоне поезда, который следовал в сторону станции «Улица Подбельского» (ныне – «Бульвар Рокоссовского»)​, на ней был пояс смертницы. Взрывное устройство привел в действие телефонный звонок, когда поезд прибыл на перрон. По рассказам очевидцев, эвакуация из метро не проводилась, но в громкоговорители пассажирам предлагали воспользоваться наземным транспортом.

Второй взрыв — на станции «Парк культуры» — прогремел в 8.37. Его совершила 17-летняя уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова.

По данным следствия, организатором теракта был один из лидеров
исламистского подполья Дагестана Магомедали Вагабов. Он, а также другие лица, причастные к организации взрывов, были убиты при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.​

Сотрудники метрополитена начали эвакуацию пассажиров из подземки после второго теракта. Правоохранительных органы взяли под особый контроль ​также аэропорты и вокзалы.

Тогда очевидцы сообщали, что были были пострадавшие, которых просто-напросто задавили в толпе.

“Народа столпилось в вестибюлях очень много, тысячи человек. Несмотря на это турникеты на вход перекрыты не были. Пассажиры прибывающих на Ленинградский вокзал электричек шли по знакомому маршруту и попадали в давку. Выходы из вестибюля на площадь трех вокзалов все, кроме одного были закрыты”, – написал в тот день интернет-пользователь ivashkovspb​.

К 17 часам того же дня обе станции были открыты для пассажиров и метро продолжило работу в штатном режиме. Однако, по признанию многих горожан, спускаться в подземку столицы после случившегося не могли еще долго. 

“Любимая Танечка​”

Самой юной жертвой взрывов стала 10-классница школы № 392 Татьяна Акимова. Друзья и одноклассники принесли к ее портрету игрушки и письма: “Любимая Танечка, ты всегда будешь для нас жива…”.

Мама Тани Марина Акимова с того рокового дня ведет страницу дочери в соцсети “ВКонтакте”, размещая на ней ее фотографии и посты с размышлениями о смысле жизни.

© vk.com

“Не стало хорошего человека”

Погиб при теракте и капитан первого ранга Виктор Гинькут. Офицер Черноморского флота России приехал в Москву из Севастополя в командировку всего за день до трагедии. 

© vk.com

“Не стало хорошего человека. Упоминание его фамилии я встретил еще вчера, на одном из информационных сайтов. Оказалось, что это так…Капитан 1 ранга Виктор  Витальевич Гинькут , заместитель начальника тыла Черноморского флота. 2 февраля 1967 г. рождения.
Виктор Гинькут был известным человеком. В 2008 году “Красная звезда” опубликовала о нем большую статью”, – поделился пользователь с ником zihyatanexo.

“Ушли вместе…”

Даша Антонова и Валя Егиазарян были неразлучными подругами.
“Хохотушки, отличницы, в школе сидели за одной партой, вместе поступили в ВУЗ. И ушли вместе…”, – поделилась соседка девушек Галина Мирошниченко.


Даша Антонова и Валя Егиазарян © vk.com

Женщина хорошо знала Дашу и ее семью.

“Семья Дашина была многодетной, но после ее гибели многодетность сняли, никакие обращения не помогли, соответственно, отменили доплаты и бесплатный проезд. Обещаний звучало много: и реабилитация матери и детей в профильном санатории, и ремонт, и такая помощь, и всякая…  По факту же забыли через неделю”.

Мирошниченко отметила, что только бывший глава управы столичного района Раменки Игорь Окунев помог дашиной маме получить право на бесплатный проезд, а также “устроил ее на работу в ближайшую поликлинику”.

Мама Даши – медсестра, тянет семью из последних сил, отец на инвалидности, бабушке за 80, брат учится в ВУЗе на дневном отделении, у сестры – отсроченное посттравматическое расстройство, работать пока не может.  В 2012 году, еще в бытность Окунева Главой управы, он подписал распоряжение о выделении средств на ремонт их муниципальной квартиры. …Составили смету, но тут Окунева повысили в Новую Москву. И все закончилось, так и не начавшись.

“Дорога смерти в универ”

Елена Агошкова училась в Московском государственном лингвистическом университете на последнем курсе.

© vk.com

Ян Скопп 29 марта 2010-го тоже ехал на учебу по своему обычному маршруту. В то утро на Сокольнической линии была давка. Чтобы не потерять сознание от духоты, он вышел на «Парке культуры», не доехав до нужной ему станции «Проспект Вернадского». “Полторы минуты стоял на перроне и слушал музыку. Потом почувствовал толчок со спины и через наушники услышал, как что-то грохотнуло. Снял один наушник, обернулся, а там — мясорубка. Это не та ситуация, в которой есть время подумать. Рядом стоял какой-то парень, мы молча переглянулись и пошли к разорванному вагону”, – вспоминал Ян. По его словам, вместе с незнакомым молодым человеком он “приводили в чувства раненых, выясняли, какая помощь им нужна, ждали медиков”.

Спустя какое-то время я поднялся на поверхность — вокруг обычный будний день. Кареты скорой подъехали через пять минут, еще через пять — вертолет спасателей приземлился прямо на Садовое кольцо. В университет я, конечно, не поехал.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2019-03-26_12-57-58.png

“И меня пронесло…”

Все, кто пережил трагедию, будут помнить о ней всегда. Помнить этот день в деталях – как проснулись, как собирались ехать на метро, как “что-то” уберегло от трагедии… Помнить плачущих людей и то, как в истерике звонили родители.

© wikipedia.org

Накануне стало известно, что ФСБ России задержала в Дагестане участника банды Вагабова, причастной к организации терактов на станциях “Лубянка” и Парк культуры” Московского метрополитена в 2010 году.

Добавить комментарий

Комментировать